• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Остановитесь!": Аваков призвал кандидатов в президенты не переступать "красные линии"

Реклама на dsnews.ua
По мнению министра внутренних дел Арсена Авакова, конкуренция между кандидатами в президенты вышла за пределы здравого смысла

Об этом министр сообщил в Facebook, информирует "ДС".

"Все настолько увлеклись схваткой, что, похоже, уже забыли, ради чего введен сам механизм избирательного соперничества. Но все просто: выборы - это общественный договор о регулярной корректной демократической процедуре, обеспечивающей определение доминирующей точки зрения большинства", - написал он в соцсети.

По словам Авакова, некоторые попытки получить голоса "рвут страну на части", поскольку люди забывают о последствиях своих поступков и публичных призывов.

"Пропагандисты, в патетику своей агитационной риторики, заявляют о том, что если не победит их точка зрения, то Украина погибнет. В сторону идет мудрость, порядочность и доброта - на повестку дня выходит ненависть", - отметил глава МВД.

Он также добавил, что ни одно руководящее кресло не стоит того, чтобы "разменять его на атмосферу взаимной ненависти в обществе".

"Политическая конкуренция вышла за пределы здравого смысла, вопрос о выборе очередного - я подчеркиваю - очередного президента подменяется борьбой "абсолютного зла" с "абсолютным добром". Это очень плохая, опасная и разрушительная подмена понятий", - убежден Аваков.

"Демонизация противника, борьба на унижение, уничтожение и нынешний уровень поляризации общества абсолютно недопустимы! Пора очень ясно почувствовать эту опасную черту и остановиться" - добавил министр.

Аваков считает, что президент является топ-менеджером, а не "вершителем судеб". Он работает рядом с парламентом, правительством и другими государственными институтами, каждый из которых имеет свои полномочия и сферу ответственности.

"Ни один президент или политик в Украине не сможет зайти за красные линии, которые обозначило современное украинское общество", - подчеркнул Аваков.

По его словам, красные линии - это, прежде всего, территориальная целостность Украины, вопрос возвращения оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма, дальнейшая их реинтеграция; ориентация на европейскую и евроатлантическую интеграцию; экономическая независимость от РФ и недопустимость каких-либо уступок агрессору; уважение к гражданским свободам, безопасность и необходимость достойного материального уровня жизни граждан.

Как сообщала "ДС", в ряде городов Украины появились провокационные бигборды с изображением главы государства Петра Порошенко.

Напомним, президент Петр Порошенко объяснил идею бордов с изображением его и президента РФ Владимира Путина.

    Реклама на dsnews.ua