"Паспортный" указ Путина: Постпред США в ООН обвинил Россию в саботаже Минских договоренностей

Указ президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов на оккупированном Донбассе подрывает Минский процесс

Об этом в ходе заседания Совбеза ООН заявил представитель США  в организации Джонатан Коэн, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Россия интенсифицирует нападение на суверенитет и целостность Украины таким образом. Донбасс - это Украина, господин председатель. А люди, которые там живут - украинцы независимо от того, на каком языке они предпочитают говорить. Такая массовая выдача гражданства гражданам другого государства нарушает принцип суверенитета. Действия России подрывают принципы, на которых стоят Минские соглашения. Донбасс - неотъемлемая часть Украины и украинское правительство должно восстановить над этой территорией", - сказал Коэн.

Он напомнил, что и действующий президент Украины Петр Порошенко, и победитель очередных президентских выборов Владимир Зеленский считают Минские соглашения единственным путем мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

В связи с чем Совет безопасности ООН проводит заседание 25 апреля начиная с 22:00 по киевскому времени.