• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Паспортный закон" Путина: В Европарламенте сделали заявление

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путина решением упростить процедуру выдачи паспортом РФ жителям ОРДЛО пытается дестабилизировать ситуацию в Украине

Об этом говорится в обнародованном 26 апреля совместном заявлении постоянного докладчика Европарламента по вопросам Украины Михаэля Галера, евродепутата Ребекки Хармс и главы Комитета ассоциации Украина-ЕС от Европарламента Дариуша Росати, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Российский указ является неприемлемым и еще раз демонстрирует отсутствие у российских властей уважения к суверенитету Украины и международного права. Это также демонстрирует неизменные намерения России по дестабилизации Украины и произошло лишь через три дня после того, как украинские граждане избрали нового президента на конкурентных выборах", - заявили в Европарламенте.

Евродепутаты отметили также, что этим указом РФ углубляет напряженность, продолжая практику выдачи паспортов в странах "Восточного партнерства", на территориях, не находящихся под контролем национальных правительств, и где продолжаются затяжные конфликты.

"Понятно, что указ еще больше ослабляет ожидания международного сообщества на выполнение Минских соглашений в полном объеме", - сказано в заявлении.

"Этот новый российский указ свидетельствует о совершенно противоположном поведении", - отметили депутаты ЕП.

Они отметили, что поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и просят Россию выполнить ее обязательства по Минским соглашениям.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий.

    Реклама на dsnews.ua