• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Популярные летние кражи: советы, как от них уберечься

В первую очередь стоит закрывать на замок квартиры и машины, даже находясь поблизости
Реклама на dsnews.ua

Летом активизируются воры всех мастей - добыча им достается в разы легче из-за беспечности граждан. Придерживаясь простых правил, можно уберечься от охотников до чужого имущества.

Уезжая в отпуск

  • Всегда закрывайте окна. Не важно, на каком этаже вы живете: преступники наловчились залезать в квартиры, используя оборудование для скалолазов, с крыши и с общего балкона.
  • Не пишите в соцсетях о том, что вас нет дома, и не оставляйте информацию о своем месте жительства.

"Киевляне забывают закрывать окна и уезжают в отпуска. При этом многие у себя в соцсетях ставят статусы: "уехал в отпуск". Там же на страничке у большинства есть информация о месте жительства. Для квартирных воришек не составляет труда воспользоваться этим и влезть в квартиру", - рассказала заместитель спикера столичной милиции Ольга Билык.

  • Отдайте на хранение близким деньги, ювелирные украшения и другие дорогие вещи.

Находясь в квартире или недалеко от дома

  • Всегда закрывайте квартиру на замок. Причем лучше, чтобы замков было несколько, и все - разные.
Реклама на dsnews.ua

На улице

  • Надевайте ювелирные украшения только в помещениях, а в общественных местах или вечером кладите их в сумку. Если же все таки с вас сорвали цепочку, звоните в милицию сразу же. Чем меньше времени прошло с момента грабежа до того, как вы позвонили в милицию, тем больше шансов, что ваше украшение вернут.

Охотники за ювелиркой активизировались с приходом жары.

"В разы возросло количество случаев, когда подбегают к девушками и срывают с них цепочки и другую ювелирку - сделать это летом, когда минимум одежды, намного проще. Такие же грабители сейчас работают в метро и маршрутках: подходят к дверям транспорта, дожидаются, пока они вот-вот закроются, и срывают украшения. На днях в метро удалось поймать такого грабителя - пострадавшие позвонили в милицию прямо из вагона метро", - рассказала Билык.

  • Не оставляйте технику, когда отходите от своего столика в кафе.
  • Если вы достали из сумки свой гаджет, то положите его туда же, а сумку носите под локтем, а не в руке.

Хит нынешнего сезона - кражи мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов на пляжах, в парках, на летних площадках кафешек и ресторанов. "А все потому, что люди не смотрят за своей техникой. Могут спокойно, например, оставить ее на столе, когда отлучаются. Или же читают книгу и не замечают, что творится вокруг", - говорит Ольга Билык.

Автомобилистам

  • Ездите в машине с закрытыми окнами, безопаснее и дешевле будет включить кондиционер, если он есть.
  • Если к вам на дороге подошел незнакомый человек (например, спрашивает дорогу, говорит, что у вас в машине пробито колесо, вытекло масло и т. д.), поднимите стекла, заблокируйте двери, а если нужно выйти из автомобиля - не забудьте его закрыть.

Жара заставила многих автомобилистов ездить с открытыми в машине окнами. Это знают автомобильные воришки, поэтому даже не утруждают себя взломами авто.

"Сумки, кошельки, технику, телефоны и компьютеры они воруют через открытые окна. Вот недавно был случай: у девушки на светофоре с пассажирского сидения через окно украли планшет. Она не растерялась, позвонила мужу и через специальную программку "Найти мой планшет" отследила, где он находится. Приехала на рынок, где его уже продавали, и, прикинувшись покупателем, забрала свой планшет. Там уже она и вызвала милицию", - рассказала Билык.

Кстати, с конца мая только квартирных краж в Киеве зафиксировано на 30% больше.

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua