• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Присягу" Кернеса загородили от народа плотным кордоном полиции

Реклама на dsnews.ua
Здание Харьковской мэрии усиленно охраняют в день проведения первой сессии нового созыва

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Depo, возле всех входов в здание горсовета выставлены полицейские в несколько рядов. Сотрудники полиции одеты в бронежилеты и шлемы.

Напротив здания мэрии припаркованы два грузовика Национальной гвардии Украины и сосредоточено еще около 50 сотрудников полиции.

В то же время, здание пикетируют около 150 человек - представителей "Правого сектора", ВО "Свобода", Гражданского корпуса полка "Азов", другие активисты.

По словам участников акции, они требуют провести декоммунизацию топонимов Харькова согласно Закону Украины и без оставления старых названий с новой мотивацией. Кроме того, участники пикета требуют, чтобы доступ к сессии Харьковского горсовета был свободным, включения представителей общественности в исполнительного комитета Харьковского горсовета, сокращения аппарата горсовета, назначение секретарем горсовета представителя партии, которая на выборах заняла второе место.

Напротив полицейского кордона, возле главного входа в горсовет активисты выставили железный ящик, в который положили куклы, которые внешне похожи на мэра Харькова Геннадия Кернеса и его друга, экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина.

По словам активиста "Общественной стражи" Валентина Быстриченко, акцию поддерживают около 30 общественных организаций, которые делегировали на первое заседание Харьковского горсовета нового созыва несколько своих представителей.

Отметим, что на первом заседании городского совета депутаты принимают присягу. 

    Реклама на dsnews.ua