"ПриватБанк" мог выводить деньги через Кипр, - расследование

Центр исследования коррупции и организованной преступности (Organized crime and corruption reporting project, OCCRP) опубликовал свою версию того, как бывшие собственники "ПриватБанка" могли выводить из него миллиарды долларов через Кипр

Авторы OCCRP отмечают, что 5,5 млрд долларов были выведены из Украины через филиал "ПриватБанка" на Кипре, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

В частности, как отмечается, такая схема позволяла скрыть факт, что деньги куда-то исчезают, поскольку НБУ воспринимал кипрский филиал "ПриватБанка" как любой из украинских филиалов. Из-за этого чиновники не замечали, что наличные, переведенные на Кипр, покидают Украину.

"Тем временем кипрский (банковский) регулятор или не заметил, как различные банковские транзакции на общую сумму в 5,5 млрд долларов были подкреплены фальшивыми контрактами, или не предпринял необходимых шагов, чтобы это остановить", - говорится в исследовании OCCRP.

Авторы OCCRP добавляют, что после того, как деньги оказывались в кипрском филиале, они распылялись дальше на счета различных оффшорных компаний.

В то же время кипрский регулятор воспринимал филиал украинского банка как самостоятельную единицу, а потому никогда не сообщал украинскую власть о дальнейшем перетоке средств.

В свою очередь Центральный банк Кипра в комментарии авторам расследования сообщил о двух проверках кипрского филиала "ПриватБанка" в 2015 году, результатом которых стало информирование властей Кипра, Украины и других государств об утечке денег из Украины. Там также напомнили о штрафе, наложенном на филиале в октябре 2016 года, за несколько недель до национализации "ПриватБанка".

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева постановил отменить решения НБУ о признании неплатежеспособным "Приватбанка", повлекшее его национализацию.