"Приватбанк" выиграл суд у РФ за крымские активы

Постоянная палата третейского суда в Гааге 15 февраля официально обнародовала частичное арбитражное решение в пользу "Приватбанка" в деле против Российской Федерации

Согласно решению суда, "Приватбанк" имеет право на возмещение за такую ​​экспроприацию в полном объеме, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу банка.

"В частичном арбитражном решении от 4 февраля 2019 года, о котором стало известно сегодня, арбитражный суд признал, что он обладает юрисдикцией в отношении всех требований "Приватбанка" против Российской Федерации, что Российская Федерация нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы "Приватбанка" в Крыму", - говорится в сообщении.

Арбитражный суд оставил вопрос о размере возмещения, подлежащего уплате "Приватбанку" за незаконные действия Российской Федерации на следующем этапе арбитражного разбирательства.

"Приватбанк стремится получить возмещение в размере более 1 млрд долларов", - заявили в пресс-службе.

Напомним, накануне Печерский райсуд Киева арестовал часть имущества бизнесмена, бывшего совладельца "Приватбанка" Игоря Коломойского.