• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Приватбанк" заявил о проигрыше в Лондонском суде Коломойскому

Реклама на dsnews.ua
Пресс-служба "Приватбанка" опубликовала заявление о том, что Высокий суд Лондона объявил неподсудным ему иск Приватбанка к экс-владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову

 В заявлении пресс-службы говорится, что сегодня состоялось слушание с участием судьи Фанкорта в Высоком суде Лондона, информирует "ДС".

"Несмотря на то, что судья признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий - на сумму примерно от $329 млн до $1,2 млрд - он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров. Сейчас судебное решение не было официально вынесено, поскольку судья рассматривает вопрос о сумме достаточно обоснованной по делу банка, который был подан для рассмотрения в пятницу утром", - говорилось в заявлении.

В Приватбанке также заявили, что это судебное решение является только первым этапом процесса и банк намерен обжаловать его, и беспрекословно уверен, что в конечном итоге ему удастся привести свои исковые требования к рассмотрению в суде Лондона.

В банке также подчеркнули. что судебный приказ о всемирном арест активов останется в силе в полном размере до рассмотрения в Апелляционном суде других вопросов банка по получению разрешения на обжалование по другим основаниям.

Напомним, детективное агентство Kroll по итогам аудита "ПриватБанка" подтвердила, что финучреждение  до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5,5 млрд долларов.

Приватбанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащих им или находящихся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве меры пресечения издал приказ о всемирном арест активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2,5 долларов. Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех свои активах ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела.

Ранее в СМИ появились сообщения, Игорь Коломойский выиграл дело Приватбанка. Однако источники, близкие к "Приватбанку", утверждали, что эти заявления не подтверждаются.

    Реклама на dsnews.ua