• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Пропавший" капитан "Норда" объявился в Крыму с паспортом оккупантов

Капитан арестованного судна "Норд" (порт приписки - Керчь) Владимир Горбенко, о пропаже которого заявляли его адвокаты, появился в оккупированном Крыму
Владимир Горбенко. Фото: krymr.com
Владимир Горбенко. Фото: krymr.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила его мать, Евгения Горбенко, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Да, в субботу родненький вернулся", - сказала она.

"У меня не было никаких ограничений на возврат домой. Границу пересек законно по паспорту РФ", - прокомментировал сам Владимир Горбенко.

Как известно, в конце января адвокаты Горбенко заявили о его пропаже. "По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома, и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит", - заявил адвокат Максим Могильницкий.

29 января брат Горбенко обратился с заявлением в полицию Запорожской области. Было заведено уголовное дело об исчезновении человека. Судья Оболонского райсуда Киева Сергей Родионов принял решение не объявлять капитана арестованного судна "Норд" Владимира Горбенко в розыск.

Как сообщала "ДС", 25 марта 2018 года сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из оккупированного Крыма под флагом России.

Членам экипажа вменяют часть 2 статьи 204 КоАП Украины ("незаконное пересечение границы", санкция - штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста). 

В ночь на 8 апреля экипаж судна "Норд" попытался покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области Вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства России, прикрываясь своим иммунитетом.

При этом вместо паспортов члены экипажа "Норда" пытались выехать по свидетельствам на возвращение в РФ, которые не дают права гражданам Украины для пересечения границы.

    Реклама на dsnews.ua