• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Пустой" борщ

Реклама на dsnews.ua
Хотя сбор урожая еще не скоро, у овощеводов уже испортилось настроение. Погодные катаклизмы повредили 10% огородов, "вымыв" из карманов фермеров около

Хотя сбор урожая еще не скоро, у овощеводов уже испортилось настроение. Погодные катаклизмы повредили 10% огородов, "вымыв" из карманов фермеров около 300 млн грн. Компенсировать недополученную прибыль за счет повышения цен они не могут, так как дефицита овощей в отличие от ягод и фруктов на рынке не предвидится.

Погода спутала планы овощеводов, которые в этом году выделили под огороды рекордные площади. По уточненным данным Министерства аграрной политики и продовольствия, под овощами в стране занято порядка 600 тыс. га, что на 7% превышает показатели 2011 г., а под картофелем — 1,6 млн га (рост на 5%). Понятно, что селяне рассчитывали получить как минимум не меньший урожай, чем в прошлом сезоне. Но уже сейчас очевидно, что валовый сбор будет гораздо скромнее, тогда как себестоимость продукции заметно вырастет. Если в минувшем году средняя цена выращивания большинства культур борщового набора (картофель, свекла, морковь, лук, капуста) составляла 1 грн./кг, то к нынешней осени эта цифра увеличится не менее чем в полтора раза.

Неожиданная засуха во многих регионах страны заставила огородников тратиться на усиленный полив растений. А долгожданные осадки лишь усугубили ситуацию. В середине июня во многих областях страны прошли сильные ливни и град, которые повредили насаждения. Больше всего пострадали огороды в Закарпатской, Донецкой, Луганской и Одесской областях. Там, по данным аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Игоря Стрелюка, из занятых под овощами 73 тыс. га полностью уничтожены посевы более чем на 15 тыс. га. Потери в Ивано-Франковской области оцениваются в 15%, Сумской, Винницкой, Кировоградской и Крыму — в 11%, в других регионах — до 8%. В целом по стране непогода уже испортила более 60 тыс. га огородной продукции.

Убытки овощеводов из-за этого, по самым скромным подсчетам, составили порядка 300 млн грн. На плантациях, занятых под борщовым набором, град повредил верхнюю часть растений, из-за чего увеличатся сроки их вегетации. Капуста же и вовсе потеряла товарный вид, так что продать ее селяне теперь смогут разве что на переработку. Такая продукция сейчас массово предлагается по 70–80 коп./кг, тогда как те, кто смог сохранить белокочанную в первозданном виде, реализуют ее по 3–4 грн./кг. По этой же причине резко упали минимальные цены на кабачки. Если еще пару недель назад их стоимость составляла 1,5–1,8 грн./кг, то теперь — 0,7–0,8 грн. В некоторых регионах овощеводы вообще отказываются убирать плоды, оставляя их гнить в поле. По словам аграриев, себестоимость выращивания кабачков составляет не менее 1,2 грн./кг. Нынешние цены уже убыточные, так что дополнительно тратиться на оплату труда сборщиков им нет смысла.

Хотя лето в самом разгаре, фермеры уже предрекают: урожай окажется ниже запланированного на 20–30%. Выращенного объема будет вполне достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос, так что дефицита, который бы способствовал росту цен и смог перекрыть потери аграриев, не будет. Но и заработать на вале овощеводам не удастся.

Селяне, сделавшие ставку на ягоды и фрукты, наоборот, извлекли пользу из природных катаклизмов. Потери ягод тоже есть: из-за дождей фермеры не успели собрать 10–15% малины и смородины, и они просто осыпались на землю. Клубника же напиталась водой и стала невкусной. Но из-за дефицита предложения стоимость этого товара резко взлетела. Килограмм ягод подорожал в среднем на 5–7 грн. (до 20–25 грн.), что позволило селянам с лихвой компенсировать потери. Не жалуются на рыночную конъюнктуру и продавцы черешен и вишен. Первые смогли вернуть заоблачные цены, по которым торговали в начале лета. Хорошие черешни сейчас продаются по 40 грн./кг. Торговцы поясняют, что ягод осталось мало, к тому же их сезон подходит к концу, поэтому сбрасывать цены они не намерены. Вишни предлагаются по 20–25 грн./кг, и спрос на них в этом году настолько высокий, что большого снижения стоимости не ожидается даже в разгар сезона.

    Реклама на dsnews.ua