• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Путинский таракан пугает весь лес". Шуфрич и Княжицкий поспорили о языковом законе

Реклама на dsnews.ua
При рассмотрении законопроекта о функционировании украинского языка как государственного нарушается регламент Верховной Рады

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич, передает "ДС". 

"Поправки со 135-й по 141-ю кроме 137-й, не голосовались, а я требовал этого. Прошу поставить эти поправки на голосование на подтверждение, иначе я буду вынужден констатировать, что закон этот принимается с грубым нарушением регламента и должен быть отменен Конституционным Судом", - заявил Шуфрич, слова которого цитирует "ГОРДОН". 

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что она действительно пропустила поднятую руку Шуфрича и призвала его обратиться при необходимости в регламентный комитет Рады. Она также предложила рассматривать законопроект со 143-й поправки, на которой в тот момент остановились депутаты.

Первый вице-спикер призвала нардепов не затягивать принятие законопроекта посредством "регламентных войн".

Глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий взял слово и заявил: "Если по требованию России и (президента РФ Владимира) Путина враги Украины сейчас будут уничтожать закон и прикрываться непонятно чем и просто уничтожать его своим голосованием... то тогда мы превратим это в фарс... И когда один, извините, посланец Путина, как маленький таракан будет пугать весь лес и делать то, что он хочет, а страна будет разваливаться, то мы что, ненормальные люди? Мы это допустим?" - заявил Княжицкий.

Шуфрич снова взял слово и сказал, что "Оппозиционный блок" принципиально требует вернуться к поправкам.

"Не обязательно должно быть обсуждение, а может быть обсуждение. Попросим зал проголосовать, хотят ли депутаты обсуждать. Если нет, то мы движемся дальше, нет проблем, я вам читаю регламент... Нестор, вы голос сорвете... Там не оценят за "поребриком", что вы голос срываете", - продолжил Княжицкий.

Шуфрич ответил, что в "Оппозиционном блоке" "принципиально относятся к регламенту".

"А сейчас по поводу путинского таракана. (Комиссар Совета Европы по правам человека) Дунья Миятович, которая настаивает приостановить рассмотрение этого закона и продолжить после президентских выборов, исходя из логики господина Николая, наверное, и есть этот "путинский таракан"... Некорректно комиссара по правам человека Евросоюза и женщину сравнивать с тараканом, а тем более путинским. Вы должны извиниться перед евросообществом", - заявил нардеп.

Княжицкий ответил, что Миятович не работает в Евросоюзе, а работает "в другой организации".

"Давайте не нарушать регламент, и поблагодарим друг друга. А Дунью Миятович пусть благодарят те, кто ей платят", - сказал Княжицкий.

Напомним, 4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком.

Ко второму чтению внесли более 2 500 поправок, их обсуждение продолжается с 28 февраля.

31 марта в Украине пройдут выборы президента, 27 октября - парламентские выборы.

    Реклама на dsnews.ua