• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ленком" привезет фламенко

Реклама на dsnews.ua
Легендарный театр "Ленком" 17 и 18 февраля на сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) покажет свой новый спекта

Легендарный театр "Ленком" 17 и 18 февраля на сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) покажет свой новый спектакль "Испанские безумства" по искрометной комедии Лопе де Веги "Учитель танцев".

"Испанские безумства" стали дебютом в Москве художественного руководителя рижского Русского драматического театра Игоря Коняева. Худрук "Ленкома" Марк Захаров доверил ему своих лучших артистов молодого поколения: занятую на главных ролях в большинстве ленкомовских спектаклей Олесю Железняк и Антона Шагина, известного зрителям по фильму "Стиляги". Среди старожилов "Ленкома" — народный артист России Сергей Степанченко. Он также прославился благодаря фильму "Солдат Иван Чонкин".

По сюжету пьесы знатный, но бедный Альдемаро влюбляется в красавицу Флорелу и нанимается к ее отцу преподавателем танцев. Чтобы завоевать даму сердца, юноше приходится пускаться на весьма рискованные авантюры. В этой пьесе Лопе де Вега, по его собственному утверждению, сознательно действовал вопреки правилам написания классических "комедий плаща и шпаги". Игорь Коняев тоже решил избегать проторенных путей классического театра. Ставку он сделал на пластику и профессионально поставленные танцы. Практически в каждой сцене использованы хореографические номера. В первую очередь это испанские танцы в современной обработке: фламенко, пасодобль, фанданго, сарабанда.

Что касается драматургии, то на сцене царит хаос, много лихорадочной суеты. Хотя Антон Шагин актер, бесспорно, неплохой, обилие экстравагантных импровизаций с его участием может озадачить поклонников классического театра. В роли Альдемаро артист сопровождает свои монологи то кульбитом, то прыжком, то пируэтом, что, безусловно, мешает пониманию происходящего. Очевидно, что у Шагина сложные взаимоотношения с жанром комедии и ему непросто веселить публику.

Куда органичнее другие участники представления. Сергей Юкин (слуга Белардо) создает обаятельный образ забавного увальня. Порадует своих поклонников и Олеся Железняк, сыгравшая язвительную интриганку Фелисьяну. Сергей Степанченко очень убедителен в роли степенного Альбериго. Представление отличается традиционной для "Ленкома" зрелищностью: используются роскошные костюмы, масштабные декорации. Оригинальную музыку написал Сергей Рудницкий, все песни исполняются вживую.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 200–3600 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua