• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Малыши" смогут сэкономить

Реклама на dsnews.ua
НБУ изменит подход к капитализации банков. Это на прошлой неделе подтвердили в новосозданной Национальной ассоциации банков (зарегистрированной 19 фин

НБУ изменит подход к капитализации банков. Это на прошлой неделе подтвердили в новосозданной Национальной ассоциации банков (зарегистрированной 19 финучреждениями в ноябре минувшего года). В ее заявлении сообщалось о постановлении НБУ №464, поданном в конце декабря прошлого года на регистрацию в Минюст. Этим документом отменяются дифференцированные требования к капиталам украинских банков и вводится единое: для получения всех лицензий и осуществления всех видов банковских операций финучреждению достаточно минимального капитала в 120 млн грн.

Новый документ стал фундаментом, на котором был закреплен главный компромисс прошлого года между финучреждениями и регулятором. Небольшие банки согласились нарастить свои капиталы до минимального уровня, установленного регулятором (и перестать судиться с центробанком на этот счет), НБУ же отказался от применения дифференцированных требований к капиталам подопечных, утвержденных полтора года назад. Согласно постановлению Нацбанка №273 (от 9 июня 2010 г.) 120 млн грн. — это размер минимального капитала финучреждений, который с 1 января 2012 г. давал им право на осуществление лишь "базового пакета" банковских услуг: расчетно-кассовое обслуживание, привлечение гривневых депозитов, предоставление займов в нацвалюте и пр. Для получения разрешений на валютные и международные операции банку необходимо было сформировать капитал на уровне 180 млн грн., а для проведения крупных инвестиционных сделок (от 5% регулятивного капитала) — 240 млн грн. "Регулятор пошел навстречу небольшим банкам. Им дают возможность осуществлять более широкую деятельность (проводить операции с инвалютой, банковскими металлами, ценными бумагами и пр.), сформировав капитал на уровне 120 млн", — прокомментировал "ДС" ситуацию первый заместитель председателя правления АО "Сбербанк России" Александр Ведяхин. "Это безусловный плюс для рынка, ведь все банки ставятся в равные условия. Это усилит конкуренцию на финансовом рынке", — дополнил коллегу казначей ПАО "Банк "Национальный кредит" Василий Невмержицкий.

Глобальная программа Нацбанка по капитализации украинских финучреждений, начатая чиновниками в 2010 г., должна была завершиться 1 января 2012 г. Но регулятор до сих пор не обнародовал ее результаты и официально не сообщил, сколько именно украинских банков сумели нарастить свои капиталы до требуемых 120 млн грн. На текущий момент известно, что по состоянию на 1 октября 2012 г. собственный капитал менее 120 млн грн. имели 58 финучреждений.

Злые языки утверждают, что в НБУ все же недовольны выполнением банками требований по капитализации и даже подумывают о нескольких публичных акциях: введении в некоторые из них, так и не нарастивших капиталы, временной администрации. Хотя неофициально чиновники признают, что в большинстве случаев деньги не поступили от акционеров из-за банальной нерасторопности работников банков либо бюрократической волокиты, не позволившей вовремя зарегистрировать увеличение капиталов. Правда, нацбанковцы обещают не наказывать за медлительность, а применять санкции только к тем финучреждениям, чьи акционеры принципиально отказываются увеличивать капиталы своих структур. Ожидается, что таких будет немного, — не более одного десятка.

    Реклама на dsnews.ua