"Радикалы" Ляшко покупали рекламу за госсредства на скандальных телеканалах

"Радикальная партия" Олега Ляшко купила рекламу на телеканалах "112 Украина" и NewsOne за государственные средства

Об этом говорится в отчете "Комитета избирателей Украины", передает "ДС". 

"В третьем квартале 2018 года "Радикальная партия Ляшко" оплатила рекламу на телеканалах "112 Украина" и NewsOne за деньги, полученные из государственного бюджета Украины. При этом партия поддерживает санкции против этих каналов", - говорится в сообщении, опубликованном на странице КИУ в Facebook.

По данным организации, в течение июля-сентября РПЛ потратила на рекламу по ТВ 3 млн грн. Из них 900 000 бюджетных гривен получил телеканал "112 Украина". Деньги были перечислены в конце августа ООО "Информационное агентство "112 Украина" за "размещение информационного видеоматериала в эфире телеканала". Еще 900 000 грн получило ООО "Новости 24" за "размещение информационных роликов в эфире телеканала NewsOne (в отчете телеканал назван NEWSONT, но, скорее всего, это опечатка).

Несмотря на предоставление каналам бюджетных средств, добавляют в КИУ, в октябре большинство народных депутатов РПЛ поддержали санкции против телеканалов, которые официально подозреваются в использовании "дискурсивных практик российской имперско-шовинистической пропаганды".

"С одной стороны, Радикальная партия поддерживает санкции в отношении "112 канала" и NewsOne, обвиняя их в российской пропаганде. С другой стороны, за месяц до голосования в Раде перечисляет этим каналам значительные суммы средств за размещение рекламных роликов. Выглядит это, мягко говоря, нелогично. При этом речь идет о расходовании именно государственных средств, полученных партией из бюджета", - подчеркнул глава КИУ Алексей Кошель.

Всего в июле-сентябре РПЛ потратила 12,9 млн грн. Треть средств, 4,8 млн, партия направила на рекламу (3 млн - на рекламу по ТВ и 1.5 млн - на печатные СМИ). При этом из 12,9 расходов только 87 000 грн были собственными средствами партии. Остальные - деньги из госбюджета.

Данные, предоставленные КИУ, основаны на отчете партии "радикалов" об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за третий квартал 2018.

По состоянию на 12.05 комментариев от лидера РПЛ Олега Ляшко относительно данных, обнародованных КИУ, не поступало. 

Напомним, СМИ связывают телеканалы "112 Украина" и NewsOne с личностью одиозного кума Путина Виктора Медведчука.

Напомним, ранее стало известно, что партия экс-премьер-министра Юлии Тимошенко "ВО "Батькивщина" потратила на рекламу программы "Новый курс" 100 млн грн.