• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Радикалы" Ляшко подставили под угрозу голосование по НАТО и ЕС

Члены фракции "Радикальной партии Ляшко" продолжат блокировать трибуну ВР и не планируют делать исключения
Члены фракции "Радикальной партии Ляшко" продолжат блокировать трибуну ВР. Фото: УНИАН
Члены фракции "Радикальной партии Ляшко" продолжат блокировать трибуну ВР. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"Радикалы" продолжат блокирование до принятия постановления о снижении цены на газ, передает "ДС". 

"Позиция партии однозначна. Мы блокируем трибуну до принятия газового постановления. После этого мы, безусловно, будем поддерживать другие важные стратегические законопроекты", - сказал в комментарии "Укринформу" член фракции Виктор Галасюк.

Напомним, "Радикальная партия Олега Ляшко" блокирует трибуну Верховной Рады со вторника, 5 февраля, с требованием поддержать проект постановления №9265 о снижении цены на газ.

Между тем ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что парламент планирует 7 февраля рассмотреть во втором чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части закрепления стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

22 ноября 2018 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию относительно курса Украины на вступление в ЕС и НАТО. Законопроект поддержали 311 парламентариев.

Чтобы законопроект был принят, необходимо 300 голосов народных депутатов. В состав фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" входят всего 21 депутат, однако именно этих голосов может и не хватить. 

"Ляшко заблокировал трибуну и заявил, что не будет ни за что голосовать, пока не опустится цена на газ. В четверг будут голосоваться изменения в Конституцию о НАТО и ЕС. И кому хуже сделает Ляшко, если не проголосует за изменения: россиянам или украинцам?" - прокомментировал ранее ситуацию представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября 2018 года цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. 

Общая информация - Кандидат Олег Ляшко. Справка, рейтинги, перспективы

    Реклама на dsnews.ua