• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Райские скелеты": Пинчук пошел "на мировую" с Коломойским и Боголюбовым

Реклама на dsnews.ua
Бывшие совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов отдали элитную недвижимость в Лондоне олигарху, владелец группы "Интерпайп" Виктору Пинчуку

Как свидетельствуют "Документы райских скелетов", активы переданы в счет платы за Криворожский железорудный комбинат, передает "ДС" со ссылкой на "Слідство.Info".

Так, в 2013 году украинский Пинчук требовал в Высоком суде Лондона $2 млрд от Коломойского и Боголюбова. Причиной стал тот факт, что в середине 2000-х Пинчук выделил средства на покупку крупнейшего в Украине завода по добыче железной руды - Криворожский железорудный комбинат.

Эти деньги Пинчук назад не получил, поэтому оценил ущерб в $2 млрд. В результате олигархи заключили "мировое соглашение" Пинчук должен был получить два дорогих коммерческих зданий в Лондоне.

Первое здание, которым Коломойский и его партнер, по данным журналистов, рассчитались с Пинчуком - это офисный центр на улице 27 Найтсбридж в одной из центральных частей Лондона - престижном районе Белгрейв. Его владельцем в реестре официально значится британская Bbay (Knightsbrige) Ltd, контроль над которой заканчивается трастом с острова Джерси.

Напротив здания находится знаменитый Гайд-парк, далее по улице расположен Букингемский дворец. Само здание имеет площадь 64 тыс. кв. футов. Его стоимость на конец 2015 года оценивалась в 7 565 000 фунтов. А годовой доход от сдачи площадей в аренду составил, по полученным СМИ документам, 4 млн фунтов. Но в будущем здание, наверное, будет стоить еще дороже.

"Сейчас в Лондоне есть 40000 объектов, владельцами которых являются оффшорные компании. Эти дома стоят миллиарды фунтов, потому что к нам приходят инвесторы отовсюду. Причина одна - с помощью оффшорной схемы можно скрыть конечного бенефициара, и не показывать, что вы являетесь владельцем того или иного объекта ", - рассказал один из основателей исследовательской группы Finance Uncovered, которая разоблачает случаи отмывания денег в Британии Ник Метиасон.

Впрочем, настоящим королевским трофеем для Пинчука стало второе здание, которое в качестве отступных ему должны были отдать Коломойский и Боголюбов. Это дом Grand Buildings на Трафальгарской площади находится по адресу 1-3 Strand Street London WC 2. Помпезное сооружение, в котором когда-то размещался лондонский "Гранд Отель".

В 1988 году оно было реконструировано и теперь здесь располагаются офисы, дорогие рестораны и магазины.

Между тем, согласовав схему оффшорного владения, лондонские юристы Пинчука с Hogan Lovells в переписке с Appleby добавляют, что эта структура будет создаваться, в том числе, с "налоговыми целями".

"Клиент получит контроль над двумя вышеупомянутыми компаниями с острова Мэн и ему придется управлять ими, а также для целей налогообложения поддерживать там большинство директоров с острова Мэн", - говорится в письме Дэвида Харрисона с Hogan Lovells в адрес Appleby.

Ник Метиасон с Finance Uncovered объясняет, что это может означать.

"Потенциально, это можно использовать для уклонения от налогов. В прошлом вы могли избежать гербового сбора - налога, который вы платите по покупке недвижимости. Если у вас есть оффшорные компании, вы эти обязательства минимизируете. А когда вы продаете недвижимость, вы можете избежать налога на прибыль от капитала на коммерческие объекты. Поэтому есть много преимуществ от владения недвижимостью через оффшорные схемы. Также это устраняет проблемы с правоохранительными органами, органами исполнительной власти по всему миру. Если они хотят понять, кому принадлежит эта недвижимость или проверить вас на отмывание средств и коррупции - то оффшоры это именно то, что вам нужно ", - добавляет Ник Метиасон.

    Реклама на dsnews.ua