• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Русские на войне своих бросают": СМИ опубликовали письма российских военных, задержанных в Украине, к Путину

Реклама на dsnews.ua
Российские военные, которых задержали в Украине во время войны на Донбассе, написали письма президенту РФ Владимиру Путину

Об этом сообщила российский фотограф и активист Виктория Ивлева, информирует "ДС" со ссылкой на Новую газету.

Издание опубликовало три таких письма от "ихтамнетов", которые отбывают наказание в украинских тюрьмах.

"Я, Егоров Сергей Геннадьевич, ... уроженец Российской Федерации Свердловской области .... Я был взят в плен 14 апреля 2017 г. в ночное время вооруженными силами Украины ... Меня обвиняют в том, что я являюсь стрелком ВС ДНР (Вооруженных сил Донецкой Народной республики) 5 ОМСБ  (отдельный мотострелковый батальон) 1 рота 2 взвод 2 отделения, я действительно являюсь добровольцем, прибыл выполнить свой патриотический долг", - говорится в одном из писем.

Авторы всех трех писем пишут, что за время пребывания в тюрьмах у них ухудшилось здоровье, а квалифицированная медицинская помощь им не предоставлялась. Все эти письма заканчиваются примерно одинаково.

"Исходя из вышеизложенного, прошу Вас, Владимир Владимирович, помочь, посодействовать в решении вопроса по моему переводу в РФ или организовать и осуществить возможный обмен заложников и военнопленных граждан РФ на политических заключенных, пленных граждан Украины, находящихся в тюрьмах РФ. Примите, пожалуйста, все необходимые меры по возвращению нас, граждан РФ, находящихся в тюрьмах Украины, к себе на Родину", - сказано в публикации.

Соответствующие прошения Путину отправили 22 гражданина России, находящиеся в украинских тюрьмах.

Как отмечает Новая газета, эти письма были написаны еще в августе 2018 года и сразу же переданы российской стороне по дипломатическим каналам.

Ни на одно из этих писем в российском руководстве так и не ответили.

"Никто так и не заинтересовался судьбой соотечественников, к ним не поехали консулы, им не стали слать передачи и писать письма, никто не связался с их родственниками, Россия продолжала играть в "ихтамнетов" на всех уровнях", - подытожили в издании.

Напомним, в Кремль передана петиция от московских активистов провести обмен пленными с Украиной по формуле "всех на всех".

    Реклама на dsnews.ua