• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Самопомич", отзывая Павленко, поставила себя вне морали - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Аграрии заявляют, что в целом работа Павленко их удовлетворяла

Отзыв министра агрополитики Алексея Павленко партией "Самопомич" - это шаг за пределы морали и здравого смысла. Так прокомментировал заявление партии главред и директор издательства "Зерно" Юрий Гончаренко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Главком".

"Как бы не разрешилась ситуация с министром Павленко и коалицией, "Самопомич" густо плюнула себе в кашу, это политический шаг за пределы морали и здравого смысла. Отрасль, как и вся экономика Украины, находится на грани выживания после увеличения налоговой нагрузки и отмены государственной поддержки в виде льгот. Устраивать кадровые игры в этот период, как минимум, непатриотично", - заявил Гончаренко.

"Партия "Самопомич" откровенно удивила. Таких непрофессиональных политических действий, думаю, никто не ожидал. Попыткой отозвать министра, они, во-первых, показали торжество квотного принципа назначения чиновников. Во-вторых - чисто "совковый" образ мышления, ведь какое отношение имеет деятельность квалифицированного специалиста к политическим маневрам партии? То есть, если в клиниках работают хирурги-кардиологи, партийцы "Самопомичи", их тоже можно отозвать?", - считает Юрий Гончаренко.

По его словам, аграрии в целом положительно оценивают работу Алексея Павленко на должности министра агрополитики.

"Принятые под эгидой Министерства законы, отмененные десятки разрешительных и согласовательных процедур, начатые прогрессивные проекты - не прошли незамеченными. Павленко сформировал мощную команду, склонную к реформаторской деятельности. Да, за такое короткое время этой команде не удалось сломать хребет коррупции и бюрократизма в системе, поскольку живут эти явления не в рамках одного министерства. Но за это время коррупция точно недосчиталась нескольких ребер. Команде нужно время и более тесный контакт с агросообществом, и тогда все произойдет", - отметил директор издательства "Зерно".

Он считает, что до Павленко ни один аграрный министр не мог обеспечить такой динамики развития отрасли и прозрачности и доступности разрешительных процедур для аграриев: "За год с чем-то проделана огромная работа, разработана стратегия развития отрасли до 2020 года. При этом аграрии не почувствовали дискомфорта или ущемления со стороны министерства. Только за первую неделю действия Ассоциации Украина-ЕС бесплатные(!) сертификаты на экспорт продукции получили ТЫСЯЧИ агропредприятий. Ни один предыдущий министр не обеспечивал такой динамики и прозрачности, доступности разрешительных процедур".

Ранее политолог Вадим Карасев заявлял, что "заявление политсовета партии "Самопомич" об отзыве с должности аграрного министра Павленко - первый шаг к краху этой молодой партии как политической силы и свидетельство наличия в ней системного кризиса".

"Я знаю, что это вопрос точно не обсуждался на заседании парламентской фракции "Самопомич". Удивляет, что партия игнорирует позицию самого министра и принимает подобные решения без обсуждения с ним. Все-таки в политике самые оптимальные решения принимаются коллегиальным образом - подчеркнул политолог.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 22 января Парламентская фракция "Самопомич" приняла решение отозвать из Кабинета министров Украины министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко.

Консультации фракции "Самопомич" по этому вопросу пройдут на этой неделе.

    Реклама на dsnews.ua