• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Семья" Януковича хочет вернуть $1,5 млрд через иностранные суды

Реклама на dsnews.ua
Окружение бывшего президента Виктора Януковича пытается дискредитировать спецконфискацию и вернуть награбленные средства через иностранные суды

Об этом заявил во время заседания Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Ставить под сомнение правильность решения забрать средства у преступников и вернуть государству нельзя. Так может делать только враг или его подельник. 1500000000 долларов пришли в страну. Нельзя быть настолько глупым, чтобы говорить, что это неправильно, можно только хотеть их забрать", - рассказал Луценко.

По его словам, этот план не получится, потому что действующий закон предусматривает, что рассмотрение сделок, который дает показания против вышестоящих лиц в ОПГ и признает себя виновным, рассматривается только в составе прокурора, составителя соглашения и адвоката.

"Попытки представителей оффшорных компаний, которые сотрудничали с ОПГ Януковича, натыкаются на украинский закон, который делает невозможным их участие в отмене решений", - отметил Луценко.

Он утверждает, что действия злоумышленников по дискредитации решения Краматорского суда направлены на то, чтобы забрать средства через фейковые решения в иностранных юрисдикциях.

    Реклама на dsnews.ua