• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Схемы": Маркарова причастна к выводу из банка-банкрота элитной недвижимости

Реклама на dsnews.ua
Министр финансов Оксана Маркарова может быть причастна к выводу из "Актив-банка" перед его банкротством ценной недвижимости в историческом центре Киева на свою же фирму,

Об этом говорится расследовании проекта "Схемы: коррупция в деталях", передает "ДС". 

Согласно данным журналистского расследования, в 2013 году Оксана Маркарова вместе со своим мужем Даниилом Волынцом купила "Актив-банк" у братьев-"регионалов" Андрея и Сергея Клюевых. Через год - в 2014 году - НБУ признал этот банк неплатежеспособным, - сказано в расследовании.

Незадолго до банкротства "Актив-банка" семья Маркаровой успела продать банк, а вместе с ним и его ценный актив - элитную недвижимость на Подоле в Киеве. Покупателем стала фирма "Синоним", соучредителем которой, как установили "Схемы", была непосредственно Маркарова.

Цена договора купли-продажи оказалась вдвое ниже ее залоговой стоимости, говорится в расследовании. Ранее этот элитный дом находился в ипотеке у государственного "Укрэксимбанка", который в результате перехода права собственности от "Актив-банка" к фирме "Синоним" потерял залог.

Еще "Укрэксимбанк" оценивал залоговую стоимость этой недвижимости почти в 130 000 000 гривен. Но уже перед продажей "Синониму" новую оценку стоимости провела фирма "Истерн консалтинг групп", которой ранее руководила Маркарова. Эта фирма оценила элитный дом вдвое дешевле.

В конечном итоге фирма "Синоним" выплатила за него только 16 млн гривен, отмечают журналисты.

В интервью "Схемам" глава Минфина заявила, что на момент приобретения здания она вышла как из состава акционеров "Актив-банка", так из основателей фирмы "Синоним" - компании-покупателя этого имущества. При этом "Схемы" настаивают, что официальные документы свидетельствуют об обратном.

Так, по данным журналистов, согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, Маркарова была конечным бенефициаром "Актив-банка", когда принималось решение о продаже недвижимости, а также была соучредителем "Синонима" на дату заключения сделки купли-продажи элитного дома.

Кроме того, Маркарова опровергла факт приобретения здания в исторической части Киева в несколько раз дешевле залоговой стоимости недвижимости.

Сейчас государственный "Укрэксимбанк" через суды пытается вернуть себе утраченное право на элитную недвижимость. Здание на Подоле, ранее бывшее центральным офисом "Актив-банка", теперь сдают в аренду. Часть помещений занимает финучреждение семьи Маркаровой - "Аккордбанк" Даниила Волынца, другую - юристы и музей-архив прессы.

    Реклама на dsnews.ua