• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Схемы" рассказали о расширении бизнеса кумы Путина в РФ

Реклама на dsnews.ua
Жена кума президента РФ и олигарха Виктора Медведчука Оксана Марченко стала контролировать 61% акций российской нефтяной компании "НЗНП Трейд"

Об этом указано в расследовании программы "Схемы", информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Так, Марченко контролирует уже не 50, а 61% российской компании "НЗНП Трейд", которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе России. Ее бизнес-партнер, компания бизнесмена агрария Сергея Кислова, вышла из соучредителей.

Ранее в расследовании "Нефть для кумы Путина" речь шла о том, как жена Медведчука получила под контроль компанию, которая выиграла конкурс на освоение одного из трех крупнейших нефтяных месторождений Ханты-Мансийского автономного округа России.

Изменения среди учредителей предприятия "НЗНП Трейд" состоялись в конце мая 2019 года. 23 мая доля кипрской компании Ventolor Holding LTD, которой единолично владеет Оксана Марченко через TUMILLON INVESTMENTS LTD, выросла с 50,1% до 61%.

Доля в "НЗНП Трейд" Натальи Лавренюк выросла с 14,9% до 25%. А компании с орбиты российского бизнесмена агрария Сергея Кислова ООО "Развитие" и ООО "Дол" вышли из соучредителей.

По состоянию на 19 июня 2019 доли предприятий распределились следующим образом: Ventolor Holding LTD - 61%, Наталья Лавренюк - 25% и АО "Финконсалтпро" - 14%.

По состоянию на конец мая структура кипрских фирм не менялась - бенефициаром значилась Оксана Марченко.

Наталья Лавренюк - не чужой человек семье Медведчука-Марченко. Согласно данным источников журналистов, в течение 2018 Виктор Медведчук с женой Оксаной Марченко и Натальей Лавренюк летели одним частным самолетом напрямую из Киева в Анапу.

АО "Финконсалтпро" - новый бизнес-партнер семьи Медведчука-Марченко в нефтяном бизнесе. Согласно данным российского реестра, компанией владеет ее директор - Николян Родион Гургенович.

Нефтяной бизнес - новое направление для Родиона Николяна. До последнего времени он занимался популяризацией малой авиации, был соучредителем ряда аэроклубов в России, также до сих пор является соучредителем "Фонда содействия развитию авиации общего назначения".

Журналистам "Схем" не удалось получить комментарий от Родиона Николяна по поводу бизнес-партнерства с семьей Виктора Медведчука. На сообщения в мессенджерах и звонки он не ответил.

Компания "НЗНП Трейд" не нашла времени для комментария руководства за занятости и постоянные совещания.

    Реклама на dsnews.ua