• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Слуга народа": Кто финансирует партию Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Президентская партия "Слуга народа" финансируется Владимиром Зеленским и его окружением, а также олигархом Игорем Коломойским

Так, за первый квартал 2019 год партии перечислили около 100 млн грн: 82 млн грн от физлиц и 22,8 млн - от юрлиц.

Сам Зеленский лично внес 10 млн грн, а его супруга Елена - 1,5 млн грн. Столько же вложили братья Сергей (первый помощник президента) и Борис Шефиры и по 1 млн - их жены Лариса и Елена.

При этом по партийному списку никто из семьи Шефиров не баллотируется. Кроме того, еще 1,5 млн вложил руководитель диджитал-направления штаба партии Михаил Федоров (№ 6 списка), а лидер партии Дмитрий Разумков - всего лишь 98 тыс. грн.

"Спонсировала партию и группа влияния, в которой присутствуют люди, связанные с Коломойским. Среди них Валентина Стародубцева, бухгалтер адвокатского объединения "Пукшин и партнеры" (здесь большую часть своей карьеры работал новый глава АП Андрей Богдан), - 1,2 млн грн; Зоя Касперчик, еще один компаньон Игоря Пукшина, - 1,15 млн грн, а также Константин Стародубцев, возглавляющий компанию "Промышленная комплектация", - 1,7 млн грн", - говорится в статье.

Также по 100 тыс. грн выделили юристы Валерий Павсюк и Евгений Веничук. Павсюк известен тем, что "Австро-Венгерская лизинговая компания", где он был руководителем, отсудила у Киева 2 млрд грн за вагоны столичного метрополитена, причем на первом этапе структуру связывали с небезызвестным Юрой Енакиевским.

Оба адвоката начали работать в фирме, когда ее владельцем стал российско-украинский олигарх Павел Фукс.

    Реклама на dsnews.ua