• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуги народа" еще не начинали работать над законопроектом об особом статусе Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Парламентская фракция "Слуга народа" еще не начала работать над законопроектом об особом статусе Донбасса

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в интервью, передает "ДС".

"На данный момент нет даже первичного драфта. Законопроекта не существует в природе. Наверное, действительно бесполезно его обсуждать, потому что мы говорим об абстракции", - признался Арахамия в интервью LB.ua.

По его словам, проект закона будет разрабатывать группа, которая готовит встречу в "нормандском формате".

"Депутаты обещали избирателям найти мирный план урегулирования ситуации на Донбассе. Красные линии, которые мы обсуждали в кулуарах, это нерушимость границ и выборы только по украинским законам после того, как Украина вернет контроль над территориями", - добавил Арахмия.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы".

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В многих крупных городах Украины прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua