• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги народа" подали законопроект о досрочных выборах мэра Киева 8 декабря

Реклама на dsnews.ua
На сайте парламента появился проект закона, которым предусмотрено проведение досрочных выборов мэра столицы

Об этом говорится в тексте законопроекта о столице,информирует "ДС" со ссылкой на Подробности.

Так, группа депутатов от "Слуги народа" внесла в Раду предложения по изменениям в действующий закон о столице. Среди инициатив - внеочередные выборы мэра Киева 8 декабря 2019 года.

"В соответствии с пунктом 30 части первой статьи 85 Конституции Украины назначить внеочередные выборы Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на воскресенье 8 декабря 2019 и провести их в порядке, определенном законом Украины "О местных выборах" с учетом особенностей, определенных настоящим законом", - говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, данный законопроект предполагает разделение должностей главы Киевской городской государственной администрации и мэра Киева. Так, в законопроекте указано, что глава КГГА назначается президентом и не может занимать никакие другие должности.

На данным момент мэр Киева автоматически возглавляет и КГГА.

Напомним, Кабинет министров обратился с представлением в Офис президента об увольнении Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что киевского мэра Виталия Кличко нужно дополнить "сильным главой администрации".

    Реклама на dsnews.ua