• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Совковую" систему угрозыска в полиции Украины заменят на детективов

Реклама на dsnews.ua
Деканоидзе обещает "продавить" изменения в законодательстве в следующем году

В 2016 году парламенту и правительству подадут законопроект о создании в полиции системы детективов. Как сообщает "ДС", об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в интервью еженедельнику "Новое время".

"У нас уже почти готов законопроект о переходе на новую современную систему детективов. После Нового года я обращусь в парламент и правительство с этим проектом. Я буду делать все, чтобы парламент и правительство нас поддержали", - сказала Деканоидзе.

Она также пояснила, в чем будут различия.

"Сейчас у нас два направления: следствие и уголовный розыск, оперативные действия. Это немного совковая система. Я считаю, что их нужно объединить в детективные группы. Детектив - это универсальный полицейский. Я думаю, мы должны стремиться создать универсального полицейского", - сказала глава Нацполиции.

Кроме этого Деканоидзе сообщила, что в скором времени будет полностью переделана система обучения участковых. "Потому что участковые сейчас не выполняют своих функций. А участковый должен стать основным звеном в полиции, человеком, который все знает. Общественным полицейским, который общается в школах, разговаривает с родителями, с патрульными", - пояснила она.

Читайте также:

Напомним, детективы уже работают в Антикоррупционном бюро Украины. Первые 25 детективов НАБ приняли присягу 25 сентября.

    Реклама на dsnews.ua