• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Стена" между Украиной и Россией начнет активно строиться через пару недель

Реклама на dsnews.ua
Активизация фазы инженерных работ в рамках проекта "Стена" начнется в апреле этого года.

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом в четверг, 26 марта, на брифинге сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Сейчас для всех отрядов, охраняющих российско-украинскую границу и административную границу с временно оккупированным Крымом, разработаны технические задачи инженерного обустройства, и эти планы переданы проектному институту, который, в свою очередь, обобщит их и в установленном порядке представить на рассмотрение Кабмина"  -сказал Слободян

По его словам, в соответствии со сметой, первые средства на инженерное обустройство в объеме 10 миллионов гривень на этой неделе уже поступили в Администрацию Госпогранслужбы.

"Это даст нам возможность уже в начале апреля возобновить активную фазу инженерных работ непосредственно на границе", - отметил представитель погранслужбы.

При этом он подчеркнул, что инженерное обустройство будет проводиться на участках границы, которые находятся под контролем Украины, - "это часть Луганского и Харьковского отрядов".

Слободян также отметил, что инженерные и фортификационные сооружения, которые уже построены на участках Харьковского, Сумского, Луганского и Черниговского пограничных отрядов, будут органично входить в систему, которая будет строиться.

Читайте также:

В целом, по его словам, реализовать этот проект планируется в течение трех лет.

Напомним, ранее сообщалось, что на выполнение первой очереди инженерных работ, которая пройдет в 2015 году, на реализацию проекта "Стена" предусмотрено 300 млн грн.

Как писала "ДС", на данном этапе на украинско-российском участке границы обустроено более 137 км противотанковых рвов, более 86 км инженерных ограждений, обновлено более 1000 км контрольно-следовательных полос.

    Реклама на dsnews.ua