• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Свобода" сошла с "Арены"

Фирташ стал единоличным владельцем одного из самых престижных и дорогих торгово-развлекательных центров Киева
Фото Сергея Владыкина
Фото Сергея Владыкина
Реклама на dsnews.ua

Семья депутата Верховной Рады от партии "Свобода" Игоря Кривецкого, снискавшего славу серого кардинала этой политической силы, больше не имеет отношения к столичному торгово-развлекательному центру "Арена Сити", которым владеет компания "КАН". Мать Кривецкого Анна, владевшая с конца 2010 г. 5%-ной долей в центре, продала ее мажоритарному собственнику - киевской фирме "Передовые технологии плюс", принадлежащей кипрской Bovalon Invest­ments Limited. Последняя, в свою очередь, находится в собственности компании Group DF Inter­na­tional Real Estate Дмитрия Фир­таша. Таким образом, "венский узник" опосредованно стал единоличным хозяином ТРЦ "Арена Сити". Сумма сделки, по оценкам "ДС", могла составить до $10 млн. На запрос "ДС" относительно этого приобретения, в Group DF не ответили.

Совместное владение элитной недвижимостью площадью более 13 тыс. кв. м в центре столицы долгое время было поводом для обвинений "Свободы" в том, что она может финансироваться г-ном Фирташем. Хотя статус главного официального спонсора партии был закреплен именно за Игорем Кривецким. Львовянин, который, по слухам, в бурные 90-е был известен в авторитетных кругах как Пупс, в 2012 г. прошел по списку националистов в Верховную Раду и является председателем экономического совета "Свободы" - главного партийного органа, ответственного за ее финансирование.

С чем связан выход семьи самого богатого "свободовца"
из совместного бизнеса с Фирташем, можно только догадываться. Эта сделка произошла незадолго до внеочередных выборов в украинский парламент

После крушения режима Януковича в нынешнем году Кривецкий сам признался, что именно на нем лежало основное бремя финансовой поддержки партии - как во время революции, так и до нее. Хотя какого-либо системного промышленного бизнеса у него нет. "Гостиницы, рестораны, недвижимость", - так описывал свои активы депутат в интервью "Украинской правде" весной 2014 г. Например, в прошлом году его жена Ольга Филатова-Кривецкая стала собственником одной из самых из­вест­ных гостиниц Львова "Жорж". Кроме того, серый кардинал "Свободы" лично владеет элитным отельным комплексом Edem Resort в селе Стрелки Пе­ре­мышлянского района, рядом с которым в текущем году Львовский областной совет предоставил в пользование охотничьи угодья площадью более 9,6 тыс. га на 49 лет охотничьему хозяйству "Свирж", оформленному на ме­нед­жера Кривецкого Вла­ди­ми­ра Высочанского.

В состав учредителей "Арена Сити" мать Игоря Кривецкого вошла в конце 2010 г. вместо киевлянки Елены Латышевой, владевшей 5%-ной долей. По информации "ДС", в тот момент у владеющей комплексом компании "КАН" было всего два учредителя - помимо Латышевой, ее совладельцем являлось уже упомянутое ООО "Передовые технологии плюс". И хотя в "Свободе" в минувшем году официально за­­явили, что никакого участия в этой операции ни Дмитрий Фирташ, ни аффилированные с ним структуры не принимали, нужно учесть, что подобные операции невозможны без согласия второго учредителя, имеющего, по украинскому законодательству, приоритетное право на выкуп доли в ООО. То есть как минимум компания Фирташа должна была отказаться от выкупа пакета Латышевой, позволив ей продать его Анне Кривецкой.

С чем связан выход семьи самого богатого "свободовца" из совместного бизнеса с Фирташем, можно только догадываться. Данная сделка, по сведениям "ДС", про­изошла незадолго до внеочередных выборов в украинский парламент. Так что очень скоро Кривецкий, который, по утверждению "Сво­боды", в последние годы не занимался бизнесом, поскольку это противоречит закону о статусе народного депутата, может лично приступить к управлению сохранившимся у него недвижимым хозяйством.

    Реклама на dsnews.ua