• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Таран" Саакашвили вышел из-под контроля, - Геращенко и Ко

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Украины Антон Геращенко утверждает, что отставка Михеила Саакашвили с поста главы Одесской ОГА была ожидаема давно

Об этом советник министра внутренних дел  написал в Facebook, к его посылу присоединились также глава МВД Арсен Аваков и еще 14 известных политиков и украинцев, сообщает "ДС".

"Итак, Михаил Саакашвили подал в отставку. Это было ожидаемо уже давно. То, что удалось ему и его команде в Грузии 10 лет назад, не могло быть осуществимо в Украине по разным причинам", - написал Геращенко.

По его словам, относительные успехи грузинских реформ стали возможны не столько благодаря Саакашвили, сколько "уникальной команде демократов", которая объединилась ради лучшего будущего Грузии в 2003 - 2007 годах.

"Там были и Каха Бендукидзе и Нино Бурджанадзе и погибший при странных обстоятельствах Зураб Жвания. В этой команде Михаил Саакашвили играл роль разрушителя старой коррумпированной системы, но были и те, кто строил новую Грузию", - пишет нардеп.

"Однако эгоизм и тоталитарные замашки Саакашвили развалили эту команду уже в 2007 году. А дальнейшая история лишь вела Саакашвили к бесславному уходу и изгнанию из Грузии", - добавил Геращенко.

По его мнению, Петр Порошенко, знавший Саакашвили еще со времен его учебы в Киеве, пригласил его и членов его команды в Украину, чтобы, с одной стороны, "использовать популярность Саакашвили и опыт грузинской команды в деле имитации реформ", а с другой - "он использовал Михаила Саакашвили как таран, который должен был разнести в щепки его политических врагов".

Нардеп считает, что когда президент добился своей цели, Саакашвили стал "лишним и ненужным".

"Более того, он вышел из-под контроля. Начал проводить бессмысленные антикоррупционные форумы, являющиеся ничем иным, кроме как персональными пиар-акциями. Начал формировать вокруг себя круг бизнесменов-симпатиков, финансирующих его и его команду, создал, чужими руками, свою партию, куда вошли его ближайшие соратники во главе с Давидом Сакварелидзе", - отметил нардеп.

По его мнению, "последние полгода команда Саакашвили, забыв об Одессе, занималась выборами в Грузии, победить на которых им было не суждено".

    Реклама на dsnews.ua