• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Убить" Минск: Маломуж предложил включить в переговоры по Донбассу Японию и Китай

Реклама на dsnews.ua
Украина должна отказаться от "Минска" и перейти к новому формату переговоров по Донбассу

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины (в 2005-2010 гг) Николай Маломуж, передает "ДС".

После этого, по его словам, последует проведение международного форума, который примет важные решения вместе с конкретным механизмом, включительно с дорожной картой по Украине.

"Думаю, этот год будет очень активным в этом плане. Здесь должна быть позиция президента (если не этого, то нового) относительно формата и повестки с международными партнерами. К сожалению, сегодня наше руководство не работает в таком формате - мы уперлись в минский процесс, который сегодня практически не движется, и настаиваем на этом до бесконечности. А это план Путина. Ему хорошо. Мы вроде пленных и меняем, но конфликт остается, как и контроль России над территориями. Мы не должны идти за Путиным, это бесперспективный процесс на много лет", - считает Маломуж.

Также он отмечает, что параллельно с минским процессом надо формировать некий сверхмощный формат и принимать юридически обязывающие документы.

"В рамках этих документов - отдельная дорожная карта относительно Украины, мы определили 18 пунктов. Под этим форматом мы юридически обязываем Россию как участника принимать решения по конкретным проблемам относительно вывода войск, возвращения территорий, установления контроля (сначала международного) на границе, а тогда уже и нашего, ну а дальше реинтеграция - демилитаризация, восстановление экономики", - рассказал Маломуж.

При этом он уверяет, что эта программа уже есть, но она пока согласована на неофициальном уровне.

"И сейчас готовится группа высокого уровня со стороны США, ЕС, Китая, Японии, Канады, Индии, то есть мощных гарантов, для того, чтобы сформировать пакет документов для международных договоренностей, а позже эти документы дать России - чтобы она была участником переговоров, но в рамках этих определенных международных правил, такой принцип сработает. Тогда мы вернем Восток и, соответственно, в этом формате отдельным пакетом будем договариваться по Крыму", - рассказал экс-глава разведки.

    Реклама на dsnews.ua