• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и Румыния возобновляют сотрудничество в транспортной сфере

Реклама на dsnews.ua

Украина и Румыния активизируют сотрудничество - после семилетнего перерыва возобновлен диалог на межправительственном уровне между Украиной и Румынией по развитию транспорта, туризма и других секторов экономики. Первое заседание Украинско-румынской комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества состоялось сегодня, 11 апреля, в Киеве. Украинскую часть Комиссии возглавил Первый заместитель Министра инфраструктуры Константин Ефименко. Глава румынской делегации - Государственный секретарь Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии Еусебиу Пистру.

Во время заседания Комиссии стороны, в частности, договорились сотрудничать в транспортной сфере. Украина и Румыния отметили перспективность сотрудничества в рамках коридора ТРАСЕКА, в частности, развития грузовых перевозок с использованием преимуществ паромных переправ. По убеждению представителей обоих государств, сейчас значительные перспективы имеет развитие комбинированных / мультимодальных перевозок, учитывая их экономичность, сокращение времени доставки и возможности выбора оптимального маршрута транспортировки грузов. Речь идет об ускоренной транспортировке грузов в направлении Балтийское море - Черное море, в частности, поездом комбинированного транспорта "Викинг" и контейнерным поездом "Зубр".

"По мультимодальным перевозкам мы передали румынской стороне всю информацию о состоянии дел в Украине. Мы заинтересованы в привлечении максимального количества контейнерных и контрейлерных перевозок, используя все преимущества, которые предоставляет наша разветвленная сеть железных дорог", - отметил Константин Ефименко. По его словам, уже летом с румынской стороной, также при участии Литвы, Беларуси и Турции, будет проведено совещание для укрепления взаимоотношений в этой сфере перевозок.

Как сообщил Константин Ефименко, Украиной ведется активная работа по развитию мультимодальных перевозок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в страны Западной и Восточной Европы транзитом через территорию нашей страны.

Учитывая активизацию объемов автомобильных перевозок в 2011 году, представители Украины предложили либерализовать рынок автомобильных перевозок.
Также украинская сторона проинформировала румынскую о предложении Украины относительно маршрута Черноморской кольцевой магистрали по нашей территории, и стороны договорились о последующем обсуждении этого вопроса в трехстороннем формате Украина-Румыния-Молдова.

    Реклама на dsnews.ua