• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС осенью, - Клюев

"Мы уверены, что практически все договоренности, достигнутые между Украиной и ЕС на Саммите в феврале, будут выполнены", - отметил Секретарь СНБОУ в
Реклама на dsnews.ua

Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, включающее создание зоны свободной торговки, предстоящей осенью. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в Брюсселе на совместной пресс-конференции с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, сообщает пресс-служба СНБО.

"Как сказал недавно президент нашей страны Виктор Янукович, для Украины ассоциация с ЕС должна стать важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства", - отметил Секретарь СНБО Украины.

Вместе с тем он подчеркнул, что Украина планирует сохранять и продолжать углубление отношений и "интеграционные процессы с Россией, странами евразийского сообщества, другими мировыми лидерами и новыми центрами экономического развития".

"Сегодня мы обсудили с нашими европейскими коллегами многие вопросы, касающиеся евроинтеграции Украины и подготовки к успешному проведению саммита Восточного партнерства осенью этого года. Мы уверены, что практически все договоренности, достигнутые между Украиной и ЕС на Саммите в феврале, будут выполнены. В этом направлении согласованно работают все ветви власти нашей страны в тесном взаимодействии с профильными структурами ЕС, Совета Европы и ОБСЕ", - сказал Андрей Клюев.

Секретарь СНБО Украины отметил, что весна и первая часть лета были очень насыщенными – в апреле-июне был принят достаточно большой пакет соответствующих законов. По его словам, важно, что ряд законопроектов дорабатывались при активном участии представителей оппозиционных парламентских фракций. Это говорит о том, что в украинском парламенте есть консенсус относительно евроинтеграционных планов Украины, - подчеркнул Андрей Клюев, отметив, что теперь необходимо претворять эти законодательные нововведения в жизнь.

По словам Секретаря Совбеза Украины, еще один пакет законопроектов будет доработан с учетом предложений экспертов Венецианской комиссии и других европейских структур. Прежде всего, речь идет об изменениях законодательства о выборах, а также – об уточнении в Конституции Украины относительно полномочий Высшего совета юстиции и повышения гарантий независимости судей. Андрей Клюев высказал надежду, что эти законопроекты будут приняты парламентом Украины уже в сентябре.

Он также сообщил, что в настоящее время готовится пакет законопроектов в рамках комплексной реформы всей правоохранительной системы Украины. "Проект закона "О прокуратуре" уже направлен в Венецианскую комиссию. Еще несколько проектов законов уже почти готовы, и до конца сентября они также будут изучаться европейскими экспертами", - отметил Андрей Клюев.

Реклама на dsnews.ua

Еще один важный вопрос в рамках сотрудничества с ЕС - улучшение делового и инвестиционного климата.

"У нас продолжаются постоянные консультации с представителями международных и украинских бизнес-ассоциаций. Кабинетом Министров Украины принят ряд важных решений относительно упрощения регистрации иностранных инвестиций, лицензирования экспорта и импорта, правил торговли и многих других направлений.

"Есть у нас вопросы, которые стоят на повестке дня, и которые нам предстоит решить с Еврокомиссией, но я надеюсь, что в ближайшее время эти вопросы мы разрешим", - отметил Андрей Клюев.

По его словам, это касается утилизационного сбора на автомобили, а также нескольких других вопросов.

"Так что, как вы видите, украинская власть делает все возможное, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано осенью этого года, и я надеюсь, что это будет реализовано", - подчеркнул Андрей Клюев.

    Реклама на dsnews.ua