• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Украинская правда" извинилась за распространение ФСБшного фейка о Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Интернет-издание "Украинская правда" принесло свои извинения за публикацию новости о письме, якобы написанном президентом Петром Порошенко ФСБ

Извинения "УП" опубликовала в Facebook, информирует "ДС".

"На момент появления новости у нас не было ни одного подтверждения, что обнародованные грузинским телеканалом фотосканы являются достоверными документами. Новость была написана неаккуратно и не соответствовала стандартам нашего издания. В первой версии новости мы подали информацию о письме Порошенко, как факте. Мы действительно допустили серьезную ошибку и просим прощения перед читателями. На время проведения собственного расследования автор новости отстранен от работы", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", ранее "Украинская правда" распространила новость грузинского телеканала "Рустави-2", который опубликовал, как утверждается, копии обращений президента Петра Порошенко в ФСБ датированные 2007 годом, где он якобы обещает не действовать против интересов России.

Эти бумаги якобы были написаны тогда еще народным депутатом Порошенко 3 февраля 2007, когда его не пустили в Россию.

В Администрации президент Украины заявили, что обнародованный документ является подделкой, сделанной ФСБ."Обнародованные так называемые "документы" от имени Петра Порошенка является низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным телекомпании Рустави-2 спецслужбой России", - говорится в заявлении.

В частности, руководитель пресс-службы президента Украины обращает внимание на то, что в 2007 году сын Порошенка Алексей не был женат.

"Наиболее красноречиво о провале ФСБ свидетельствует факт, который легко проверить. Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 не было жены", - объясняют в АП.

    Реклама на dsnews.ua