• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укравтодор" отказался от итальянского ремонта автотрассы Киев-Харьков

Реклама на dsnews.ua
Согласно контракту, работы должны были быть выполнены до конца 2017 года

Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор") расторгло договор с итальянской компанией Todini Costruzioni Generali S.p.A., которая проводила капитальный ремонт автомагистрали государственного значения "Киев - Харьков - Довжанский", сообщает "ДС" со ссылкой на БизнесЦензор.

"С сегодняшнего дня, 23 августа 2016 года, контракт между "Укравтодором" и итальянской компанией Todini Costruzioni Generali S.p.A официально прекращен. Причина этому - систематическое невыполнение работ по капитальному ремонту и реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке Лубны - Полтава", - сказано в сообщении пресс-службы "Укравтодора".

Как указывают в "Укравтодоре", Todini фактически не выполняла работы на объекте более 9 месяцев и пыталась взыскать с "Укравтодора" финансовое возмещение по абсолютно безосновательным требованиям.

Как отмечают в пресс-службе госагентства, полгода переговоров с итальянской компанией не дали результата, таким образом, действия подрядчика привели к срыву ремонта автодороги в определенный срок.

"Учитывая прекращение контракта, "Укравтодором" было принято решение в ближайшее время провести экспертную оценку уже выполненных работ и объявить новый тендер на завершение ремонта и реконструкции автомобильной дороги М-03 "Киев - Харьков - Довжанский" на участке от Лубнов до Полтавы", - сказано в сообщении.

Напомним, в 2013 году Полтавская областная государственная администрация договорилась с компанией Todini Costruzioni Generali S.p.A. о субподряде на строительство объездной дороги возле Полтавы и участка автомагистрали государственного значения "Киев - Харьков - Довжанский" от Лубен до Полтавы в рамках совместного со Всемирным банком проекта.

Согласно контракту, работы должны были быть выполнены до конца 2017 года.

Последним сроком завершения работ было 30 июля 2016 года. Однако в конце апреля текущего года компания-подрядчик заявила о прекращении выполнения любых ремонтных работ. Источник: 

    Реклама на dsnews.ua