• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укравтодор" просит выделить из госбюджета еще 1,5 млрд грн на ремонт дорог

Реклама на dsnews.ua
Речь идет о средствах, которые удалось сэкономить путем реструктуризации внешнего долга "Укравтодора"

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") ожидает, что постановление Кабмина о выделении дополнительных 1,5 млрд грн на улучшение состояния автомобильных дорог будет принято в течение двух недель. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу госагентстсва, заявил глава и.о. руководителя "Укравтодора" Евгений Барах.

"Процесс поступления дополнительного финансирования в 1,5 млрд грн на ремонтные работы уже на финальном этапе. Если Минфин согласует в начале следующей недели проект постановления, то мы надеемся, что за неделю-две постановление будет принято правительством", - сказал Барах.

Он также отметил, что речь идет о тех средствах, что удалось сэкономить путем реструктуризации внешнего долга "Укравтодора".

В частности, в текущем году государством было запланировано погасить дорожные кредиты на сумму 11,9 млрд грн. При этом Украине удалось сэкономить около 5,5 млрд грн, поэтому именно оттуда Госагентство и пытается получить дополнительное финансирование в размере 1,5 млрд грн.

"Дополнительное финансирование крайне необходимо дорожному хозяйству потому, что в этом году государственным бюджетом на эксплуатационное содержание предусмотрено только 2,5 млрд грн, а критическая граница нужного финансирования содержания дорожной сети составляет около 9 млрд грн", - отметил Барах.

По словам главы "Укравтодора", скорее всего эти средства будут направлены на ремонт наиболее проблемных участков дорог.

    Реклама на dsnews.ua