• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укрэнерго" и Минэнергоугля рекомендуют Кабмину ввести режим ЧП из-за блокады на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
"Укрэнерго" и Министерство энергетики предложили правительству Украины ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады поставок на Донбассе

Об этом на заседании антикризисного штаба сообщили и.о. руководителя "Укрэрнего" Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалик, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Как сообщил глава Минэнерго, всего на складах сейчас находится 927 тыс. тонн антрацита. Среднесуточное потребление антрацита составляет около 30 тыс. тонн в сутки.

"В среднем запасов антрацита хватит примерно на 40 суток. Но надо считать, что на разных станциях разный запас угля и на самом деле это значение по антрацитовых станциях колеблются от 14 до 100 дней при условии введения чрезвычайного положения и работы всех этих станций ниже минимального определенного правилами рынка и состава оборудования на минимально технологически допустимом составе оборудования. Когда будут сработаны эти остатки угля, мы не сможем обойтись без ограничения потребителей, применяя специальные графики аварийных отключений", - добавил Ковальчук.

"Только механизм введения решением Кабинета министров чрезвычайного положения позволяет "Укрэнерго" по диспетчерской команде в любое время останавливать, уменьшать или увеличивать генерацию, или, соответственно, опускать ту или иную единицу оборудования в энергосети", - заявил глава "Укрэнерго".

Отметим, что заседание Кабинета министров состоится уже завтра, а не традиционно в среду. Начало заседание запланировано на 11:00.

Как сообщала ранее "ДС", ветераны АТО продолжили торговую блокаду Донбасса и перекрыли основную магистраль торговли на направлении Ясиноватая-Константиновка.

    Реклама на dsnews.ua