• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрнафта" обвинила детективов НАБУ в ущербе на 3 миллиарда гривень

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Укрнафта" направило в Государственное бюро расследований жалобу на действия детективов Национального антикоррупционного бюро

НАБУ обвиняют в разглашении данных досудебного расследования, что может нанести "Укрнафте" ущерб в размере не менее 3,3 млрд грн, информирует "ДС" со ссылкой на enkorr.

"Разглашение должностными лицами НАБУ данных досудебного расследования, которые, в частности, содержат коммерческую и банковскую тайну "Укрнафты", персональную информацию ее должностных лиц, распространенных выборочно и с предвзято интерпретированным "обвинительным наклоном", привело к возникновению угрозы причинения "Укрнафте" материального вреда, размер которого сложно определить без проведения соответствующей экспертизы, но это сумма может составлять более 3,3 млрд грн", - говорится в определении Шевченковского районного суда Киева от 20 февраля.

Претензии "Укрнафты" заключаются в том, что НАБУ по просьбе Антимонопольного комитета неправомерно предоставило имеющуюся у него информацию для антимонопольного расследования, проводимого в отношении сети АЗС группы "Приват". Ранее адвокаты "Укрнафты" потребовали от АМКУ эти материалы уничтожить.

Жалоба в ГБР была подана 22 января адвокатом компании Вячеславом Бунечко. 25 января ГБР отказалось признавать "Укрнафту" потерпевшей от действий НАБУ, но в первой половине февраля другой адвокат "Укрнафты" Евгений Киселев подал жалобу в Шевченковский райсуд. 20 февраля этот суд обязал следователей ГБР вручить уполномоченному представителю компании памятку о процессуальных правах и обязанностях потерпевшего.

Как известно, в 2016 г. АМКУ начал расследование относительно злоупотреблений со стороны АЗС группы "Приват". В июле 2018 г. он составил предварительные выводы, согласно которым операторов АЗС группы "Приват" предлагается признать виновными в нарушении законодательства об экономической конкуренции, а именно совершении согласованных антиконкурентных действий. Им может грозить штраф до 10% от оборота за 2017 г. В случае "Укрнафты" - это примерно 2,69 млрд грн.

Предварительные выводы были направлены компаниям-ответчикам. Ожидалось, что окончательное решение будет вынесено до декабря 2018 г., но 13 ноября прошлого года глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев обвинил группу "Приват" в попытках блокировать и затянуть расследование.

    Реклама на dsnews.ua