• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укроборонпром" хочет продать самолетов на $150 млн фирме-прокладке, - журналист

Реклама на dsnews.ua
"Укроборонпром" объявил о заключении контракта на продажу самолетов производства Харьковского авиационного завода с компанией Oriole Capital Group, о которой практически нет упоминаний в интернете

Об этом написал в своем Facebook журналист Юрий Бутусов, передает "ДС".

"Вчера с интересом прочел новость о том, что некая крупнейшая инвестиционная компания вкладывает большие деньги в Харьковский авиазавод...Стало интересно, а что же это за крупнейший инвестор, который покупает самолеты на 150 миллионов долларов? Деталей в сообщении никаких почему-то нет..Парадокс, но оказалось, что в Гугле трудно найти какую-либо информацию о компании Oriole Capital Group", - отметил он.

По словам Бутусова, почти все упоминания об этой компании связаны с перепечаткой сообщения "Укроборонпрома". Не связанных с этим событием ссылок во всем Google всего четыре.

Сайт компании представляет собой одну страницу, на которой не указано ничего об инвестиционных проектах.

При этом удалось найти двух якобы сотрудников компании.

"В этой сети (LinkedIn-ред.) видно, что "Oriole Capital Group" своим место работы указали два человека - Pasha Saleh, который там является старшим вице-президентом и работает с октября этого года. Второе лицо - специалист по коммуникациям Kristine Szarkowitz, которая работает в этой компании с ноября 2017. Хотя компания, судя по ее сайту, зарегистрированная в Лос-Анджелесе, оба указали в Linkedin, что "Oriole Capital Group" находится в Сиэтле", - отметил он.

Журналист добавил, что упомянутый Паша Селех одновременно работает. обычным пилотом в авиакомпании "Alaska Airlines". А специалист по коммуникациям консультирует одновременно еще три фирмы, одна из которых она сама и основала.
Кроме того, в сообщении указана компания Wamar International, о которой также практически нет информации в интернете.

"Возникает впечатление, что такие фото и презентации должны просто имитировать в годовом отчете "Укроборонпрома" эффективность работы по привлечению инвестиций. А придут эти инвестиции по факту - никого не интересует", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua