• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укроборонпром" испытал новые БТР-4 (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Завод им. Малышева и ХКБМ им. Морозова завершают испытания БТР-4, оснащенных новыми корпусами

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу госконцерна "Укроборонпром".

В частности, недавно был завершен полный цикл испытаний первого образца БТР-4. В ходе испытаний машины прошли несколько сотен километров по бездорожью и дорогам с твердым покрытием, без проблем выдержали испытания обстрелом, в том числе и из крупнокалиберных пулеметов.

"Таким образом, "Завод им. Малышева" и "ХКБМ им. Морозова" в этом году готовы начать серийное производство БТР-4 из корпусов собственного изготовления. Это позволяет значительно увеличить темпы передачи этих боевых машин украинской армии, что ранее зависело от производственных мощностей только одного частного предприятия", - говорится в сообщении.

Также в "Укроборонпроме" уточнили, что уровень защиты обновленных БТР-4 является одним из крупнейших среди бронетранспортеров и БМП, стоящие на вооружении Вооруженных Сил Украины.

На этой машине установлен боевой модуль БМ-7 "Парус" с 30-мм автоматической пушкой, высокоточным противотанковым комплексом "Барьер", автоматическим гранатометом и пулеметом.

"Благодаря наводке вооружения с помощью современного цифрового комплекса, удается достичь высокой точности огня, в том числе и уничтожение бронетехники противника на расстоянии до 5 км", - сказано в сообщении.

Отмечается, что за маневренность БТР-4 отвечает мощный немецкий двигатель Deutz и автоматическая американская трансмиссия Allison позволяет разогнать почти 22-тонную машину до 110 км/ч.

    Реклама на dsnews.ua