• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укроборонпром" модернизировал вертолетный парк ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Госпредприятие "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" в Сумской области за 2016 год отремонтировал и модернизировал свыше 20 ударных вертолетов Ми-24ПУ

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе госконцерна "Укроборонпром".

Одной из ключевых программ стала проведенная в рамках гособоронзаказа при участии западного ОПК глубокая модернизация ударных Ми-24ПУ1 армейской авиации Сухопутных войск ВСУ.

Кроме того, было обеспечено повышение защиты авиатехники: вертолеты оснащены системой оптико-электронного подавления "Адрос" КТ-01АВ, что обеспечивает защиту от переносных зенитно-ракетных комплексов типа "Игла" и Stinger, а также ракет класса "воздух-воздух" типа Р-60 и Р-73.

Прицельный и навигационный комплексы позволяют Ми-24ПУ1 эффективно решать боевые задачи в ночное время суток. С целью повышения скорости и улучшения маневренности, на ударный вертолет установлены новые отечественные двигатели.

Модернизированный Ми-24ПУ-1 оснащен 30-мм автоматической пушкой и разнообразным ракетным вооружением, включая противотанковые управляемые ракеты.

Модернизация вертолетов огневой поддержки армейской авиации Сухопутных войск ВСУ Ми-24ПУ1 обеспечивается в рамках ВТС с Францией: в 2008 году "Авиаконом" подписан долгосрочный контракт о сотрудничестве по программе модернизации Ми-24 с французской Sagem.

В июле 2016 года "Авиакон" получил сертификат соответствия системы качества требованиям стандарта НАТО AQAР 2120.

    Реклама на dsnews.ua