• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"УКРОП" отказался голосовать за законопроект о деоккупации Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Депутаты от партии "УКРОП" не будут голосовать во втором чтении за законопроект № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях"

Об этом говорится в заявлении партии, размещенном на официальном сайте, информирует "ДС".

В "УКРОПе" считают, что для того, чтобы вернуть ситуацию с противодействием российской агрессии на востоке Украины в правовое русло и заставить Россию ответить за свои преступления на территории Украины, следует прежде всего разорвать дипломатические отношения с РФ, запретить торговлю с оккупированными территориями и амнистию боевиков.

Также необходимо присвоить Крыму и Севастополю статус оккупированных наравне с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, создать ставку Верховного главнокомандующего и возложить на нее ответственность за организацию отпора вооруженной агрессии РФ.

"С этой целью народные депутаты из "Украинского объединения патриотов - УКРОП" внесли к рассмотрению проекта закона о деоккупации Донбасса во втором чтении соответствующие поправки, которые превысили по объему текст президентских предложений", - объясняют в "УКРОПе".

При этом в партии заявили, что провластное большинство отвергло почти все принципиальные требования политсилы.

"Очевидно, пиар на законотворчестве для провластных парламентариев важнее, чем будущее государства. Депутаты от "УКРОПа" готовы поддержать любой законопроект, направленный на повышение обороноспособности Украины. Но мы не намерены голосовать за беспринципные законодательные инициативы власти, которые не способны изменить ситуацию ни на фронте, ни в обществе", - сказано в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua