• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укрпошта" поставила ультиматум Кабмину

Реклама на dsnews.ua
Гендиректор компании "Укрпошта" Игорь Смелянский опубликовал открытое письмо к премьер-министру Владимиру Гройсману, министру соцполитики Андрею Реве, вице-премьер-министру Павлу Розенко и руководителю Пенсионного фонда Евгению Капинусу

В письме он указал, что "Укрпошта" отказывается доставлять пенсии по текущему тарифу с 1 января 2020 года, передает "ДС" со ссылкой на Facebook Смелянского.

"Я заранее предупреждаю Вас, Министерство социальной политики и Пенсионный фонд Украины, о том, что с 1 января 2020 года АО "Укрпочта" не будет доставлять пенсии по текущему убыточному тарифу", - написал Смелянский.

Он предложил правительству два выхода из ситуации: утвердить новые тарифы на доставку пенсий, или вынести услугу по доставке пенсий на открытый тендер.

"Доставка пенсий, как и доставка газет, не входит в перечень обязательных почтовых услуг в рамках Всемирного почтового союза, и они могут предоставляться национальным оператором почтовой связи на рыночных условиях. Но еще раз - на рыночных условиях, определенных на открытом тендере, а не по регулируемому тарифу или выписанным под один банк постановлением, как это было с переселенцами Донбасса или недавним постановлением Кабмина по пилотному проекту по доставке пенсий", - подчеркнул он.

Он также заявил, что у действующего правительства есть время до 1 сентября, чтобы урегулировать проблемный вопрос.

    Реклама на dsnews.ua