• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Укрзализныца" закупит 10 тыс. новых вагонов в 2018 году

Реклама на dsnews.ua
В следующем году "Укрзализныца" планирует увеличить парк на 10 тысяч вагонов

Об этом на заседании правительства заявили премьер-министр Владимир Гройсман и исполняющий обязанности председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Развитие инфраструктуры имеет важное значение, в том числе и для развития национальной экономики. В 2017 году из-за бюрократических блокировок нам не удалось сделать прорывной шаг по модернизации инфраструктуры. Сегодня руководитель "Укрзализныци" представит нам план 2018 года относительно модернизации и обновления инфраструктуры украинской железной дороги, которая может дать нам, по оценкам экспертов, +1% роста ВВП. Это означает, что инфраструктура должна быть готова к перемещению товаров, к поддержке украинского экспорта. Это все будет влиять на увеличение объемов производства. Поэтому нам надо принять план действий. Этот план действий отмечен и в финплане УЗ на 2018 год. Предполагается улучшение сообщения с востоком страны", - сказал Гройсман.

В то же время Кравцов, представляя программу действий, заявил, что в течение 2018 - в начале 2019 годов будет изготовлено и закуплено 10 тысяч вагонов.

"К сожалению, в этом году мы смогли провести работы по строительству новых вагонов только на наших мощностях, мощностях УЗ, где мы не зависели от внешних факторов тендеров. До конца года мы построим более 2,5 тысячи вагонов. Уже эта цифра является крупнейшей за последние 5 лет для УЗ. Но планировалось построить 9 тысяч вагонов. В следующем году, чтобы защитить весь процесс строительства и закупки новых вагонов, планируем провести этот процесс совместно с ЕБРР. Это, кроме того, что является финансовой поддержкой для Укрзализныци, является поддержкой и гарантией того, что эта процедура состоится. На собственных мощностях в следующем году мы планируем построить до 3 тысяч вагонов. Общее количество при условии реализации этого проекта в течение 2018 - в начале 2019 годов будет 10 тысяч вагонов. Если говорить, что сегодня в рабочем состоянии 25 тысяч полувагонов, то обновление составит почти половину", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua