• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныця" снова начала возить уголь из "Л/ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Конвенция о запрете перевозки грузов на оккупированные территории перестала работать

По данным ПАО "Укрзализныця", грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения военного конфликта на Донбассе были возобновлены с 25 июня. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

"С 1 июня по 24 июня действовала конвенция, которая запрещала грузовые перевозки из Украины на оккупированную территорию Донецкой железной дороги. С 25 июня перевозки возобновлены", - сообщили в " Укрзализныце".

Ранее сообщалось, что поставки угля марки А из оккупированных районов Донбасса прекратились с начала июня из-за остановки железнодорожного грузопотока на оккупированной территории. При этом в нескольких городах оккупированной зоны были организованы митинги железнодорожников, на которых озвучивались антиукраинские лозунги и одновременно требования к украинскому правительству оплачивать работу железной дороги в оккупированных районах Донбасса.

Недавно руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Дмитрий Маляр заявил, что энергохолдинг ДТЭК ожидает возобновления поставок угля марки А из оккупированных районов Донбасса.

"Изначально причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников на той стороне - она прекратилась. При этом в ходе боевых действий была повреждена железнодорожная инфраструктура, сейчас она восстанавливается. Но ситуация меняется ежедневно, поэтому сложно сказать, когда именно возобновятся поставки", - сказал он.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе в Минске Борис Грызлов заявил, что благодаря работе контактной группы удалось восстановить грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения на Донбассе.

Как сообщала "ДС", 8 июня ПАО "Укрзализныця" утвердило дорожную карту организации хозяйственной деятельности филиала "Донецкая железная дорога", которую будет реализовывать совместно с СБУ и Антитеррористическим центром при Госпрогранслужбе. Будет проведен аудит имущества, которое находится на неподконтрольной Украине территории. Также будет налажено централизованное управление перевозками. Проведение аудита было согласовано с ОБСЕ.

В ведомстве пригласили сотрудников ГП "Донецкая железная дорога" перейти на работу в региональный филиал.

    Реклама на dsnews.ua