• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныцю" ограбили на 69 млн: НАБУ передало дело в суд

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование по факту махинаций с тарифами "Укрзализныци"

По данным следствия, двое бывших и один действующий чиновник УЗ своими служебными злоупотреблениями нанесли предприятию ущерб на 7,3 миллиона долларов, сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook пресс-службы НАБУ.

"5 марта 2018 обвинительный акт в отношении этих лиц направлен в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу", - говорится в заявлении.

По информации Специализированной антикоррупционной прокуратуры, речь идет о заместителе гендиректора и начальнике главного коммерческого управления "Укрзализныци", а также заместителе директора по коммерческим вопросам ГП "Украинский транспортно-логистический центр".

Установлено, что заместитель генерального директора, будучи председателем тарифной комиссии УЗ, в сговоре с другими двумя обвиняемыми в интересах ООО "ЭУ-ТРАНС", ООО "УТЕК" и компании "ОРЛОНДЕР ЛИМИТЕД" приняли незаконное решение о расчете платы за фактически выполненные объемы перевозок грузов с применением льготных коэффициентов и тарифных ставок.

При этом указанные предприятия не выполнили гарантированные объемы транзитных перевозок, что причинило тяжкие последствия интересам железной дороги в виде убытков на сумму 69,2 миллиона гривен.

    Реклама на dsnews.ua