• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Узаконено новое самоуправление адвокатов: съезды, конференции, советы

Президент подписал Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"
Реклама на dsnews.ua

Устанавливаются такие организационные формы адвокатского самоуправления:

- Совет Адвокатов Украины,

- Съезд адвокатов Украины,

- конференции адвокатов региона (АР Крым, области, городов Киева и Севастополя), советы адвокатов региона.

Кроме того, предусматривается деятельность квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (в каждом регионе), Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ревизионных комиссий адвокатов регионов, Высшей ревизионной комиссии адвокатуры.

В окончательном варианте закона учтены некоторые важные замечания профессионалов, обнародованные в мае председателем Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабмине Владимиром Высоцким. Так, если первоначально предусматривалось, что адвокаты не имеют информации, какие решения планируется принимать на конференции, то сейчас есть норма, согласно которой они должны быть извещены о вопросах, планируемых к обсуждению, за 15 дней до конференции. Кроме того, теперь Высшая ревизионная комиссия адвокатуры и Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия подотчетны Съезду адвокатов Украины.

Реклама на dsnews.ua

В то же время в закон провозглашает, что конференция адвокатов региона - форма адвокатского самоуправления на региональном уровне. А Владимир Высоцкий предупреждал, что проведение конференций открывает возможности для манипуляций и злоупотреблений, в том числе при определении квот представительства на них. Может случиться, что от каждого района или города области выдвинут одинаковое количество делегатов, независимо от числа проживающих там адвокатов. В законе не прописан принцип распределения квот, только указано, что их определяет Совет адвокатов Украины.

Напомним, что проект Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" №10424 подан в Верховную Раду Президентом Украины Виктором Януковичем 28 апреля этого года, он был принят парламентом 5 июля. В пояснительной записке определены такие основные направления реформирования адвокатуры: усовершенствование принципов адвокатской деятельности и расширение ее видов, создание Национальной ассоциации адвокатов Украины, расширение прав и обязанностей адвокатов, установление обязательности адвокатского запроса, создание Единого реестра адвокатов, урегулирование вопросов дисциплинарной ответственности адвокатов, создание системы органов адвокатского самоуправления.

Напомним, что до публикации нового закона правовые отношения в данной сфере регулируются Конституцией Украины и Законом Украины "Об адвокатуре", в котором нет ни слова о съездах, конференциях и советах адвокатов. 

    Реклама на dsnews.ua