• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Одессе де-факто введено прямое президентское правление

Скорее всего, после отставки Костусева одесситам не видать нового мэра до 2015 года
Реклама на dsnews.ua

После вчерашнего заявления об отставке мэра Одессы Геннадия Костусева, который уходит в связи с состоянием здоровья, в городе будет, по сути, введено президентское правление, считают эксперты.

"Думаю, выборы состоятся в октябре 2015 года и пройдут вместе с выборами в местные советы по всей стране. А пока Одессу ждет де-факто прямое президентское управление, а де-юре город возглавит секретарь горсовета", - уверен политолог Вадим Карасев.

А глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко пояснил, что в течение 15 дней после сложения полномочий мэра секретарь горсовета должен обратиться в Раду с ходатайством о назначении новых выборов, а дальше все зависит от парламента:

"С учетом того, что, к примеру, в Киеве, Херсоне, Николаеве выборы до сих пор не назначены, я сомневаюсь, что их назначат в Одессе до президентских выборов", - считает он.

При этом большинство наблюдателей сходится, что отставка одесского городского головы спровоцирована событиями вокруг экс-нардепа Игоря Маркова, который был близким соратником ушедшего в отставку мэра, а недавно разжалован из депутатов парламента и арестован. Вадим Караcев добавляет, что Одесса стала форпостом формирования новых радикальных пророссийских политических сил, поэтому, чтобы не потерять город,  Киев решил вмешаться.

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua