• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Венецианка" потребовала от Украины правок в закон об Антикоррупционном суде

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) призывает Украину внести правки в законопроект об Антикоррупционном суде

Об этом говорится в ответе комиссии на запрос Deutsche Welle, передает "ДС".

Комиссия подчеркнула, что не принимала официального заключения по законопроекту, однако надеется, что в него будут внесены правки в соответствии с теми рекомендациями, которые уже были сделаны Венецианской комиссией.

Эксперты считают положительным уже тот факт, что президент Украины Петр Порошенко подал законопроект в Верховную Раду, как это они и советовали.

"Нам известно, что международные партнеры Украины критиковали этот законопроект из-за того, что он в довольно широком плане не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии", - говорится в сообщении и отмечается, что эта критика касается вопросов сферы юрисдикции суда, степени привлечения международных экспертов к процессу отбора судей, а также слишком медленного процесса создания суда.

"Дальнейший путь здесь очевиден: внести правки в законопроект и привести его в полное соответствие с нашими рекомендациями, обеспечив, чтобы суд был способен достичь того, чего ожидают от него граждане Украины", - говорится в сообщении.

В Венецианской комиссии приняли во внимание, что "президент Украины выразил свою готовность рассмотреть поправки" к законопроекту.

"Мы надеемся, что в дискуссии с Верховной Радой будет возможно улучшить текст и принять такой закон, который будет гарантировать, что этот суд будет в состоянии выполнять свои задачи", - заявили в Венецианской комиссии.

Напомним, во вторник, 23 января, Порошенко предположил, что Верховная Рада может заняться рассмотрением законопроекта об Антикоррупционном суде уже на следующей неделе - в феврале.

Как сообщала "ДС", ранее представители МВФ в своем письме к представителям украинского руководства раскритиковали президентский законопроект об Антикоррупционном суде.

В Админстрации президента в свою очередь подчеркнули, что проект закона разработан в соответствии с Конституцией Украины и рекомендациями Венецианской комиссии.

    Реклама на dsnews.ua