• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Выборы" в ОРДЛО: Украина обратилась с просьбой к ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Украина призвала ОБСЕ подготовить заявление с четким осуждением идеи Кремля о проведении "выборов" на оккупированных территориях Донбасса

Об этом в Facebook сообщила народный депутат Украины Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Украинская сторона сегодня остро потребовала от РФ и марионеток Кремля из ОРДЛО немедленно отменить подготовку фейковых "выборов" на оккупированном Донбассе. Мы обратились к специальному представителю председательствующего в ОБСЕ министра иностранных дел Италии, Посла Мартина Сайдик с просьбой подготовить специальное заявление от председательствующей в ОБСЕ страны, в которой четко указать нелегитимности каких - либо выборов на оккупированных территориях", - написала Геращенко.

По ее словам, ОБСЕ должна четко заявить, что выборы в Донецке и Луганске могут происходить исключительно по украинскому законодательству, согласно стандартам ОБСЕ, под наблюдением независимых наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ.

"А фейковые "выборы", которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу минских соглашений, направленные на дестабилизацию ситуации и срыв мирных переговоров. Требование немедленно отменить псевдовыборы поднимали не только на ТКГ, но и во всех рабочих группах", - добавила нардеп.

Напомним, 11 сентября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что "выборы" на Донбассе, объявленные пророссийскими сепаратистами, - нелегитимны и нарушают логику минского процесса.

    Реклама на dsnews.ua