• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Юлина тысяча" подросла: Тимошенко пообещала избирателям зарплаты по 1000 долларов

Реклама на dsnews.ua
Кандидат в президенты, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко утверждает, что в случае если она будет главой государства, она повысит среднюю зарплату украинцев до 1000 долларов

Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина", информирует "ДС".

Об этом сама Тимошенко заявила в Ивано-Франковской области на митинге.

Экс-премьер обещает за следующие 5 лет "достичь по крайней мере уровня Польши" и увеличить уровень средней зарплаты граждан до 1000 долларов.

При этом она утверждает, что повышение уровня жизни украинцам- это не популизм, а "благополучие для экономики".

"Если доходы людей будут ниже средних по Европе, у нас через 5 лет не будет ни народа, ни экономики", - отметила Тимошенко.

По ее словам, если "новой власти" удастся на рыночных основах сделать гривну крепче, то "постепенно в гривневом исчислении мы будем поднимать уровень жизни людей и в валютном исчислении поднимем наш ВВП".

Справка. Правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2008 году вернуть гражданам Украины - вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд. грн. По данным Секретариата Президента, по состоянию на 19 декабря 2008 года выплаченная вкладчикам сумма составила 5,857 млрд. грн.

Согласно данным секретариата президента, в 2008 году в "Ощадбанк" за компенсацией обратилось 12,523 млн. граждан, а получили компенсацию в размере 1000 грн. 6,388 млн. человек.

Данные обещания Тимошенко в народе были названы "Юлиной тысячей". 

Счетная палата оценивала потери государственных средств от реализации в 2008 году этой программы на уровне 5 млрд. гривен по курсу доллара 1 к 8 по отношению к украинской денежной единице. 

    Реклама на dsnews.ua