• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Южмаш" дал ответ на "ракетный" скандал: Не даем ни гайки Северной Корее и России

Реклама на dsnews.ua
Предположение авторов публикации в The New York Times касательно возможной связи Украины с прогрессом КНДР в развитии ракетных технологий не имеет отношения к реальности

Об этом заявили в компании "Южмаш", комментируя данные, опубликованные изданием The New York Times в материале "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи", информирует "ДС".

"Факты, изложенные в публикации, не соответствуют действительности", - заявили в "Южмаше".

"Южмаш" никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются. Единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракеты-носителя "Вега"), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе, по силе тяги) не пригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения", - говорится в заявлении.

Также на предприятии подчеркнули, что "Южмаш" не производит ракеты для Российской Федерации и не поставляет в эту страну комплектующие.

"В частности, "Южмаш" не только не является основным производителем ракет для РФ, но и вообще не поставляет в РФ ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, включая ракетные двигатели", - говорится в сообщении.

Также в компании заявили, что она как государственное предприятие полностью соблюдает требования Режима контроля за ракетными технологиями, участником которого Украина является с 1998 года (фактически - с 1995 года).

"Южмаш" выражает искреннее сожаление по поводу опубликованной The New York Times статьи провокационного характера, основанной на некомпетентном "экспертном" мнении. Огорчительной также является позиция ряда украинских СМИ, допустивших распространение дискредитирующих "Южмаш" и Украину фантазий без попыток уточнить информацию непосредственно на предприятии", - отмечают в заявлении.

Как сообщала "ДС", на сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи".

В статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, у украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов опроверг эти сведения, заявив, что Украина никогда не поставляла ракетные двигатели и какие-либо ракетные технологии КНДР.

    Реклама на dsnews.ua